Instagram назвал самые популярные комнатные растения. Рассказываем, где их покупать и как за ними ухаживать
Telegram

Компания HomeHow подвела итоги 2020 года, проанализировав тысячи хештегов Instagram. Одним из самых популярных оказался #houseplants (комнатные растения), у которого более 4 миллионов постов в социальной сети. Неудивительно, едва ли не половину года большая часть мира провела в той или иной степени самоизоляции. Бывать дома мы стали чаще, а значит, и чаще задумывались о том, что нас окружает. И пока одни затевали ремонт и мелкие перестановки, другие ударились в кулинарию и садоводство. И конечно же, с удовольствием делились своими новыми хобби в инстаграме.

HomeHow выяснила, что одними из самых популярных домашних растений, по версии Instagram, оказались разновидности кактуса — с этим тегом было опубликовано более 23 миллионов постов. Это одно из самых неприхотливых растений для дома. Также в топ-20 вошли монстера, филодендрон, замиокулькас, разные фикусы и аглаонема.

Кактус

396 леев

  • Расположите растение в светлом месте, на подоконнике или рядом с окном. Если света будет мало, кактус со временем вытянется и деформируется.
  • Поливайте кактус только мягкой водой. Из-за солей, которые содержатся в жёсткой водопроводной воде, на растениях и почве появится белый налёт. Можно использовать фильтрованную, кипячёную или отстоявшуюся день-два воду.
  • Следите, чтобы жидкость была комнатной температуры или на градус-два теплее. Иначе можно навредить корневой системе.
  • Подкармливайте растение в период активного роста, но не больше 2–3 раз в сезон. Используйте для этого только специальные удобрения, пропорции средств для других растений навредят кактусам.

Монстера

1245 леев

  • Монстера любит тепло. Летом для неё будет комфортна температура 23-25 градусов, зимой воздух не должен охлаждаться ниже 16 градусов.
  • Монстера сравнительно нетребовательна к обилию света. Она, действительно, может расти в затенённых местах.
  • Родина монстеры – тропические леса. Поэтому она требует обильного полива, причём тёплой, мягкой водой. Но избыточного переувлажнения допускать не стоит.
  • Особый уход нужен за листьями, их регулярно обмывают тёплой водой, очищая от пыли. Для опрыскивания и обмывания используют мягкую воду, чтобы на листьях не образовывались белые разводы.

Аглаонема

1065 леев

  • В диких условиях аглаонема предпочитает расти в затененных местах. В связи с этим и при выращивании в домашних условиях растение нуждается в полутени.
  • В летнее время растение прекрасно себя чувствует при температуре 20–25 градусов, при этом в зимний период она не должна быть ниже 16 градусов. Следует оберегать растение от сквозняков, потому что они могут его погубить.
  • Поливают аглаонему исключительно мягкой водой. Обильный полив производят сразу же после того, как подсохнет верхний слой субстрата. Особенно растение нуждается в своевременных поливах в весеннее и летнее время, когда у него наблюдается вегетационный период. В зимнее время полив производят спустя пару суток после того, как просохнет верхний слой субстрата.

Замиокулькас

  • Замиокулькас обладает способностью накапливать влагу в нижней толстой части черешка и других своих частях. Но его возможности не безграничны и слишком долгое отсутствие полива отрицательно скажется на развитии растения.
  • Полив должен быть редким, но обильным. Земляной ком от полива до полива должен просыхать. Именно залив чаще всего является причиной гибели замиокулькаса.
  • Для полива лучше всего использовать мягкую отстоянную воду комнатной температуры. В летний период поливать приходится часто, а вот зимой, когда цветок находится в состоянии относительного покоя, его сокращают до 1 раза в месяц.
  • Растение очень хорошо переносит излишнюю сухость воздуха и поэтому хорошо растет в квартирах с центральным отоплением.

Фикус

697 леев

 

  • Растению подойдёт хорошо освещённое место. Но следите, чтобы на фикус не падали прямые солнечные лучи и слегка притеняйте его, например, рулонными шторами. Иначе он может заработать ожоги.
  • Растение хорошо себя чувствует при комнатной температуре, если она не опускается ниже 16 °С. Но с сокращением светового дня затормаживается и рост, который возобновляется с наступлением весны.
  • Берегите фикус от сквозняков. Иначе он может просто сбросить листья. Если подоконник холодный, положите под горшок пенопластовую или другую подкладку.
  • Используйте только отстоявшуюся не меньше 1–2 дней воду комнатной температуры.Чёткого интервала для полива фикусов нет. Главное, чтобы почва подсохла. Засуньте палец в землю на пару сантиметров. Если там сухо, растению нужна вода.

Если цветов дома хватает, самое время провести ревизию растений. Первым делом позаботьтесь о комнатных. Проверьте каждый цветок и, если солнечных лучей с наступлением осени ему стало не хватать, подыщите новое место для зеленого друга. Тем, кто подрос за лето, не помешает пересадка.

Не забудьте про обитателей балкона. При умеренной прохладе в сентябре у них еще есть шанс пожить на открытом воздухе, но как только температура опустится до 10–15 градусов ночью, их лучше переносить в тепло.

Telegram