Умер создатель комиксов Marvel Стэн Ли
Telegram

В возрасте 95 лет скончался создатель вселенной комиксов Marvel Стэн Ли. Коротко о том, что вам обязательно нужно знать о главном супергерои современности.

1.

Стэнли Мартин Либер родился в Нью-Йорке в семье иммигрантов в далеком 1922 году. В юности подрабатывал написанием некрологов и разносчиком пиццы. Первые сценарии для комиксов журнала Timely он начал писать в 20 лет под псевдонимом Стэна Ли.

2.

Первый комикс Стэна Ли – “Капитан Америка”.

3.

Настоящий успех к нему пришёл почти в 40 лет. В1961 году вместе с художником Джеком Керби он создаст”Фантастическую четверку”, а через год – “Человека-паука”. Эти две франшизы и придуманные в 1963 году “Люди Икс” сделали издательство Atlas (современный Marvel) главной силой мира комиксов.

4.

“Халк” должен был быть серым, однако из-за сломанного принтера со второго выпуска он сменил цвет на зелёный.

5.

Ли создал свой метод работы над комиксами, сейчас известный как метод Марвел– при нем художники контролируют и процесс создания сюжетной линии, на ранней стадии думая над визуализацией.

6.

Проработав 60 лет на Marvel, Стэн создал свою компанию Stan Lee Media и до начала нулевых отходит от дел в Marvel.

7.

После решения запуска киносъемок по франшизам компании Ли возвращается в Marvel. Все началось с успеха “Людей Икс” в 2000 и “Человека-паука” через два года. Не заставила долго ждать экранизация одной из самых популярных современных кинофраншиз – мира “Мстителей”, которая началась с “Железного человека” в 2008 году.

8.

Стэн Ли появлялся почти во всех фильмах Marvel начиная с 1989 года – “Халке”, “Людях Икс”, “Железном Человеке” и многих других. Смотрим Камео Стэн Ли, собранные в один ролик.

via MASH

Telegram