Кино на выходные: Разрушение / Demolition (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть стильную семейную драму Жана-Марка Валле “Разрушение” с неподражаемой игрой Джейка Джлилленхолла.

DEMOLITION

Последние годы канадский режиссер Жан-Марк Валле радует зрителей невероятными индивидуальными историями, в которых окунает и без того подавленных героев в череду эмоциональных и жизненных перемен. И главная особенность его героев в том, что они никогда не сдаются. Ни Рон Вудруф, герой «Далласского клуба покупателей»”, у которого обнаружили СПИД, и от него отвернулись все, ни Шерил Стрэйд, потерявшая всякую надежду на счастье женщина из драмы «Дикая», а теперь, только что лишившийся молодой жены Дэвис Митчелл, главный герой из «Разрушения», не собирается катиться по наклонной.

Сюжет фильма был в так называемом «чёрном списке» 2007 года, представляющий из себя список нереализованных сценариев, фильмы по которым вполне могли бы стать кассовыми.

2

Главный герой “Разрушения” – банкир, который только что лишается жены, но он совсем не чувствует горя или сожаления. Ничего этого не испытывает Дэвис по одной простой причине – он не любил свою жену. Говоря словами самого героя – в его теле ниже шеи и выше пояса образовалось некое пустое пространство, которое ничем невозможно заполнить. Эта же пустота мешала ему почувствовать настоящие эмоции по отношению к ещё живой жене. Все последние годы совместной жизни Дэвис пытался хоть как-то заполнить эту пустоту, подавляя свои переживания и недовольства. Но, как известно, все проглоченные эмоции, в конечно итоге всё-равно вырвутся наружу.

3

И Дэвис выбрал необычный вид катарсиса – сразу после аварии, будучи сильно недовольным, что в коридоре больнице автомат с едой не выдал ему пачку конфет, он решает написать жалобу в компанию с просьбой возместить ущерб. Но взявшись за ручку, Дэвис понимает, что тот, кто будет читать это письмо, заслуживает знать историю целиком. Тогда он не ограничивается лишь описанием аварии и смерти жены, а постепенно начинает глубже вдаваться в детали своей жизни и отношений с почившей супругой.

У Жан-Марка Валле всегда безупречно прописаны и продуманы персонажи и, как результат, сыграны. В доказательство этому премии “Оскар” у МакКонахи и Лето и номинация у Риз Уизерспун. Хоть Джейка Джилленхола оставили без внимания в ушедшем наградном сезоне, однако актёр выдал одну из самых ярких ролей в своей уже почти показательной карьере.

“Разрушение” – пример ненавязчивой страдальческой истории, которая подана в виде стильной семейной драмы с продуманным сюжетом. “Разрушительная” игра Джилленхола, упоры на личность и прорисовку второплановых персонажей, замечательно подобранная музыка – приятные бонусы к без того очень смотрибельному фильму.

Telegram