Полная программа празднования Дня вина
Telegram

В первые выходные октября в Кишиневе будет нескучно. Площадь Великого Национального Собрания станет и в этом году главной сценой для мероприятий, приуроченных к Национальному Дню Вина, где оенологическое путешествие по винным регионам страны будет сочетаться с насыщенной культурной программой и познавательными мастер-классами.

Главным местом праздника станет зона, где будут представлены стенды 60 виноделен из 4 регионов с Охраняемым Географическим Указанием (ОГК), а также стенд румынских виноделов – еще одно новшество Национального Дня Вина 2018.

«Vin din sufletul Moldovei»  (“Вино молдавской души”) — слоган 17-ого Национального Деня Вина, который в этом году сосредоточится на продвижении вин с ОГК – символ, являющийся гарантией качества, а также на продвижение культуры вина в целом.

В этом году самый важный праздник, посвященный местным традициям виноделия, впервые выйдет за пределы страны, Вино Молдовы представят и в городе Снагов, Румыния.

6 и 7 октября около 20 молдавских производителей представят там продукт национальной гордости, а румынские любители вина смогут им насладится под песни известных молдавских групп.

На центральной площади города центром притяжения станет площадка “Wine of Moldova”, где можно будет принять участие в Школе Вина.

В первый день праздника гостей ждёт «Парад Виноделов», «Дуэль Фанфар» и впечатляющая этно-фольклорная программа.

 Молдавские производители вина откроют праздничную программу 6 октября, «Парадом Виноделов», который пройдет на Площади Великого Национального Собрания, под аккомпанемент Народного Оркестра Братьев Адвахова, Зинаиды Жули, ансамблей «Surorile Osoianu» и «Crenguţa de Iederă». Шествие завершится церемонией награждения лучших виноделов и народными танцами, после чего посетители смогут поболеть за участников самой шумной дуэли – «Дуэль фанфар».

Во второй половине дня в центре столицы пройдет мастер-класс по народным танцам, а в «Школе Вина» эксперты Национального Бюро Винограда и Вина будут делиться правилами правильного и умеренного потребления Вина Молдовы. Посетителей также будут ждать в арт-зоне, где портретисты и карикатуристы будут «орудовать» карандашом на протяжении 2 дней. С 16.00 ч. на сцене начнут выступать этно-фольклорные ансамбли «Plăieșii», «Surorile Osoianu», «Geto-Dacii » и «Vatra Nemului». Первый день праздника завершится грандиозным концертом с участием Нелли Чобану, групп «Brio Sonores», «DoReDos» и «Vally Boghean Band».

Выставка народных ремесел, Школа Вина и грандиозный концерт пройдут во второй день праздника

Воскресная культурная программа начнется с шоу Национального Балета «JOC» и музыкальной паузы от DJ Marcus Lawyer. Гости, которые не смогли посетить Школу Вина в субботу, смогут сделать это в воскресение. Расписание мероприятий идентично и включает в себя: дегустации вин с IGP из местных сортов винограда, знакомство со профессией «сомелье», мастер-класс по винным ароматам, презентации книг и журналов по винной тематике. Посетителей ждут и на ярмарке народных ремесел, а также в Крестьянском дворе. Также в воскресенье будет вручена награда «Polobocul de Aur» за лучшее домашнее вино. Продолжат свою работу «Зона артистов» и конкурс «Дуэль фанфар».

Во второй половине дня на сцене выступят Оркестр Народной Музыки «Rapsozii Moldovei» и этно-фольклорные ансамбли «Ștefan Vodă», «Romanița» и «Cavalerii Armoniei». Национальный день вина 2018 года завершится концертом с участием молдавских исполнителей Виталия Дани, Джеты Бурлаку, Натальи Гордиенко и групп «Akord» и «Ethno Republic».

Чтобы не растеряться среди стендов виноделов, в поисках интересных молдавских вин, советуем приобрести «Блокнот Дегустатора», включающий 100% биоразлагаемый бокал, дегустацию 12 видов вина, два билета на троллейбус и 20% скидку на товары с логотипом «Wine of Moldova». Билет действителен на 6 и 7 октября. До тех пор, его можно приобрести по промо-цене – 150 лей, а в праздничные дни – по цене 200 леев. 

Организаторами Национального Дня Вина выступают Национальное Бюро Винограда и Вина, Министерство Сельского Хозяйства, Регионального Развития и Окружающей Среды, Примэрия мун. Кишинев, Ассоциации производителей винодельческой продукции с ОГК «Codru», «Valul lui Traian», «Ștefan Vodă», «Divin», при поддержке стратегического партнера мероприятия, Проект Конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и Правительством Швеции.

 

Telegram