В Молдову приехали 12 винных журналистов из 10 стран мира
Telegram

12 известных журналистов из 10 стран, которые пишут о вине на страницах международных изданий, начали свое энотуристическое приключение в Молдове. Журналисты преодолели тысячи километров, чтобы открыть для себя молдавское вино и рассказать о нём миру.

На протяжении 3 дней лидеры общественного мнения в сфере виноделия из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Нидерланд, Дании, Германии, Швейцарии, Австрии, Канады, Франции и Бельгии посетят самые красивые виноградники и винодельни Молдовы, попробуют наиболее представительные для нашей страны вина и узнают, насколько хорошо они ассоциируются с традиционными молдавскими блюдами, и все это в рамках первого саммита специализированной прессы «Wine of Moldova». Организатором события выступает Национальное Бюро Винограда и Вина, цель которого превратить его в традиционное мероприятие.

Открывая для себя терруар Вина Молдовы 

Первый день саммита «Wine of Moldova» начался с представления винодельческой отрасли Молдовы – миссию, которую взял на себя директор НБВВ. В своем докладе, Георгий Арпентин описал «терруар» местности, благодаря которому наша страна производит качественные вина, завоевавшие сотни медалей на самых престижных конкурсах, рассказал о истории молдавского виноделия, структуре отрасли и достижениях последних лет, о роли НБВВ в продвижении молдавских вин, об основных экспортных рынках для молдавских вин, о специфике регионов ЗГУ и т. д.

Затем последовал раунд вопросов и ответов, в ходе которого иностранные журналисты поинтересовались, что символизирует логотип «Wine of Moldova. A legend alive», а также как создавались новейшие технические сорта винограда – достижение молдавских ученых.

Георгий Арпентин, директор, Национальное Бюро Винограда и Вина:

«Мы решили сфокусироваться на журналистах, которые пишут для международных публикаций, и которые имеют статус лидеров общественного мнения как на родине, так и за рубежом. Одной из приоритетных задач НБВВ является продвижение наших вин, нашей страны, как энотуристического направления и, безусловно, мы пытаемся достичь этой цели, в том числе посредством взаимодействия с  журналистами. Я думаю, что участники саммита приехали в нашу страну с желанием открыть что-то новое для себя, и у нас действительно есть, чем впечатлить: колоритное винодельческое сообщество, не требующие подтверждения качества уникальные вина, как с точки зрения сортов, технологии, так и происхождения, и конежно же, та неизведанность, та загадка, с которой ассоциируется Молдова».

Позже, иностранные журналисты приняли участие в профессиональной дегустации («silent tasting» англ.) 50 наиболее представительных вин от 30 местных производителей из трех винодельческих регионов с защищенным географическим указанием (ЗГУ): «Кодру», «Валул луй Траян», «Штефан Водэ». Вина из местных сортов, а также с экспериментальных участков, на которых тестируются лучшие методы обработки виноградников, были представлены в отдельной зоне.

Открывая для себя энотуристическое предложение Молдовы

После дегустации, представители специализированной прессы отправились в путь, чтобы ознакомится с энотуристическим предложением Молдовы. Первыми остановками стали Подземный Город  «Cricova» и Castel MIMI.

Сегодня, гости из-за рубежа посетят винодельни «Purcari», «Asconi», «Mihai Sava» и предприятие «Vinuri de Comrat» в Гагаузии, где их ожидает дегустация вин с ЗГУ «Штефан Водэ» от нескольких производителей.

В ближайшие 2 дня для иностранных журналистов проведут экскурсии по винодельням «ATU», «Chateau Cojușna», «Chateau Vartely», «Poiana», «Mileștii Mici» и историко-археологический комплексу «Старый Орхей».

Саммит специализированной прессы «Wine of Moldova» проходит перед Национальным Днем Вина – самым важным праздником, посвященным продукту национальной гордости, который в этом году отмечает 18-летие. Помимо задачи продвигать Вино Молдовы за рубежом, организаторы пресс-саммита намерены установить долгосрочное сотрудничество с топовыми журналистами, которые могли бы предоставить рекомендации по улучшению имиджа молдавских вин на международных рынках.

Список участников пресс-саммита «Wine of Moldova»:

  1. США:
  • Jeff BURROWS, foodwineclick.com
  • Michaël FRANZ, winereviewonline.com,
  1. Англия:
  • Christine AUSTIN, „The Yorkshire Post”,
  • „International Wine Challenge”
  1. Нидерланды:
  • Ronald De GROOT,  „Perswijn”,
  • Fred NIJHUIS, https://www.fred-nijhuis.nl/
  1. Дания:
  • André DEVALD, „DinVinGuide”, „Gastro”, „Vinbladet”
  1. Германия:
  • André DOMINE,  „Weinwirtschaft”, „Le Vin”, „Wine Encyclopedia”
  1. Швейцария:
  • Wolfgang FASSBENDER
  • Twitter: @DerGastrotester
  1. Австрия:
  • Barbara HUTTER, „Salzburger Nachrichten”
  1. Канада:
  • Margaret SWAINE, travelindustrytoday.com, „Kawarthas Magazine”
  1. Бельгия:
  • Marc VANHELLEMONT, „In Vino Veritas”, les5duvin.wordpress.com
  1.  Франция:
  • Aurélie SOULAT

Telegram