Планы на май: 10 вещей, которые обязательно нужно сделать в этом месяце
Telegram

Сохраняйте себе наш традиционный to-do list, чтобы не забыть о самых интересных событиях и важных делах, которые нельзя пропустить.

Пойти на большой фестиваль уличной еды #Tusovkaculinară

В Кишиневе пройдёт фестиваль уличной еды #tusovkaculinară, в рамках выставки Food & Drinks. Всех любителей вкусной еды, напитков и отличного приглашают с 10 по 13 мая на CIE Moldexpo

В анонсе насыщенная программа гастропикник от Gastrobar, мастер-классы шеф-поваров лучших столичных ресторанов, презентации известных кулинарных блогеров страны, Public Talks, food photography, возрождение национальной кухни с Бойкая Кухня, здоровая еда, различные вкусности и…большой сюрприз.

Сходить на концерт ATL

«ATL» со своей командой ACIDHOUZE приедут в рамках тура HOLY RAVE в Кишинев, чтобы показать энергию живого ритма. Концерт пройдет совместно с барабанщиком группы [AMATORY] — Даниилом Светловым (STEWART). В рамках весеннего тура будут как старые, так и совершенно новые треки. Да прогремит этот священный рейв во всеуслышание!

Покроссфитить, поесть и просветиться на No Rest OM Fest

Да, это не просто слухи. No Rest OM Fest состоится весной, 19 мая, и будет он ещё масштабнее, чем в прошлом году. Фестиваль опять будет разделён на зоны, чтобы каждый нашёл для себя то, что его увлекает. Тренировок будет много, поэтому присоединяйтесь к мероприятию, чтобы грамотно спланировать день и ничего не пропустить. А пока что тренируйте выносливость – вас ждёт восемь часов тренировок в режиме нон-стоп!

Сходить на концерт Би-2


28 мая с большим сольным концертом в Кишинёв приезжает группа Би-2. Повод приятный и значимый — в 2017 году Би-2 выпустила десятый студийный альбом «Горизонт событий» (при помощи краундфандингого портала).

Презентация «сборника сочинений» состоится в Национальном дворце им. Н. Сулака. Группа не ограничится песнями из свежего релиза — на официальной афише есть приписка «все хиты». Кроме того, зрителей ждут оригинальная сценография и новое световое шоу.

Сходить на пикник

Тем более мы составили обзор. Для тех, кто не хочет далеко уезжать от города, редакция Locals собрала варианты того, где в Кишинёве устроить пикник, не выезжая за его пределы (ну почти).

Посмотреть на самые красивые берега Молдовы

Сказочный Днестр, широкий Прут, уникальный Реут и неоднозначный Бык. Рассказываем про самые живописные берега четырёх главных рек. Список здесь!

 

Ещё раз съездить в Орхей

Старый Орхей – пожалуй, самая популярная туристическая локация в Молдове. По выходным здесь наблюдается повышенная концентрация местных и иностранных туристов. Но, несмотря на статус визитной карточки, для большинства посетителей описание Старого Орхея сводится к нехитрому набору штампов – «красивые виды», «скальные монастыри» и «аутентичные дома». Экскурсия, организованная в прошедшие выходные туристической компанией Dromos-Tur, где в качестве гида выступил историк и антрополог Марк Ткачук, позволила шире взглянуть не только на главную молдавскую достопримечательность, но и на всю историю региона. Максим Поляков побывал на экскурсии и рассказал о том, что его больше всего удивило.

Сходить в дендрарий

Посмотрите, как там красиво (фото сделал  Владик Таранец).

Основанный в 1973 году на месте бывшего Ботанического сада АН Молдовы дендрарий расположен на площади 83 га. Архитектурно-планировочный стиль Дендрария — ландшафтный, с незначитительными элементами регулярного. В нем представлено более тысячи видов и форм древесных растений.

Прогуляться по Кишинёву под аудиогид

24 апреля Марк Ткачук представил приложение DROMOS, туристический GPS аудиогид по Кишинёву.

Общая длина аудио сопровождения составляет больше 10 часов, в путеводителе описаны 80 исторических и архитектурных памятников и персоналий.

Над текстами работали историки, преподаватели и выпускники Высшей антропологической школы. Текст читает Константин Старыш.

Telegram