Планы на неделю: винные дегустации, выставка Марка Верлана и хорошее кино
Telegram

Великолепная неделя, в которой есть вообще всё: винные дегустации, выставка Марка Верлана и хорошее вино.

Понедельник, 17 декабря

Выставка Марка Верлана

По словам организаторов, выставка Верлана в Casa Daca постоянная. При этом все работы (всего их 58) выставлены на продажу. Небольшие инсталляции можно купить за 10 евро, более крупные и значимые могут стоить и более 3000.

Коллекция не объединена общим концептом – ознакомиться можно как и с уникальными работами, датирующимися 1987 годом, так и совсем свежими, специально подготовленными к открытию галереи.

У Верлана особый способ работы не только с изображением, но и с текстом. У каждого экспоната есть своя история, которая очень иронично, остроумно и интересно записана самим автором.

Где: Casa Daca (ул. Б. Бодони, 17)
Когда: в удобное для вас время
Почём: бесплатно

Вторник, 18 декабря

Показ фильма Nug – Vandal in Motion

«Крайне провокационно. Граффити по своей природе нелегально. Это не искусство», – заявила министр культуры Швеции Лена Адельсон Лильерот в ответ на работу «TERRITTORIAL PISSING» граффити-художника Nug, участника легендарной сWтокгольмской граффити команды VIM – Vandals In Motion. Это был дипломный проект художника для университета Konstfack (University College of Arts, Crafts and Design), где в 2008 году он получил степень магистра искусств. Работа получилась настолько скандальной, что против Nug было возбуждено уголовное дело, и художнику пришлось на какое-то время покинуть Швецию и переехать в Хельсинки. В адрес университета Konstfack развернулась широкомасштабная кампания, направленная на критику деятельности университета. Уголовное расследование против NUG было остановлено в апреле 2009 года, так как не было доказано, кем на видео является человек в маске.

Где: Zpatiu (ул. Щусева, 103)
Когда: 19:00
Почём: бесплатно

Среда, 19 декабря

Выставка Portretul Adei Zevin

Portretul Adei Zevin – ретроспективная выставка, основанная на работах из приватных коллекций и личного архива, под кураторством Лилии Драгневой.

Где: Bunker, (ул. 31 августа, 1989, 137)
Когда: 15:00
Почём: бесплатно

Четверг, 20 декабря

Гринч

Особо даже и не верующие жители похожего на пряничную вавилонскую башню городка умирают, как сильно любят Рождество. По этой причине с детства привыкший все делать наперекор соотечественникам зеленый богач Гринч праздник ненавидит всем своим крошечным злым сердцем и пойдет на что угодно, чтобы его испортить. Более-менее «Гадкий я» еще раз, с новыми гэгами, видоизмененными миньонами и всеми сопутствующими достоинствами и недостатками.

Где: любой из кинотеатров Patria
Когда: в удобное для вас время
Почём: уточняется

Четверг, 20 декабря

Слепая дегустация Саперави

На дегустации будет распито 7 бутылок Саперави различных производителей из двух стран Грузии (родины этого сорта винограда) и Молдовы (по словам некоторых, где настолько адаптировался саперави, что он стал лучше, чем в Грузии… только грузинам это не говорите!).

Дегустация будет слепая, ваша задача – найти среди молдавских саперави грузинские и, конечно же, сделать общую оценку для себя всех 7 различных вин.

Где: Wine Hotel
Когда: 19:00
Почём: 190 леев

Пятница, 21 декабря

Дегустация Фетяскэ Нягрэ

Дегустация вина из автохтонного сорта винограда Фетяска Нягрэ. Организаторы собрали 8 вин – как молдавских, так и румынских. Специально для этого вечера шеф повар Денис Сериожников подготовил отменное меню, которое прекрасно подойдёт к винам которые нам предлагают продегустировать: от ассорти из сырокопчённых колбас до утки с киноа.

Где: Meating Point (ул. Гренобля, 120)
Когда: 19:00
Почём: 1000 леев

Суббота, 22 декабря

Fashion Pop-up Shop

22 и 23 декабря у вас будет отличная возможность обновить гардероб и подержать молодых местных дизайнеров.

Где: Birds Hotel (ул. Д. Кантемира, 12)
Когда: 9:00
Почём: бесплатно

Telegram