Коротко и ясно: можно ли рубить деревья у себя во дворе
Telegram

Можно ли удалить объекты растительного мира, а говоря проще, спилить дерево или выкорчевать кустарник на своей территории  дворе?

Бывает, что ​​старые и очень высокие деревья, с раскидистыми ветвями, могут разбить окно или стать подспорьем для нелегального доступа к жилищу. Возможно, что в подъезде живут люди, которым не нравится тень от деревьев, которая не даёт возможности солнечному свету проникать в квартиру. Эти и другие факторы могут повлиять на решение жильцов дома спилить, растущее во дворе дерево.

Что должен сделать гражданин, если он хочет срубить дерево на своем частном участке, рассказал Ион Бульмага, старший инспектор Экологического агентства Кишинева.

Рубить дерево, даже фруктовое и даже на частном участке, можно только на основании разрешения, выданного Экологическим агентством. При отсутствии разрешения владелец будет оштрафован.

«Сначала нужно провести фитосанитарную сертификацию дерева, а затем написать запрос нам. Мы даем разрешение, и на основании разрешения дерево можно срубить. Разрешение выдается только в том случае, если дерево старое или есть другие веские причины. Но если дерево здоровое, зачем его рубить? Когда-то учитывалось, что это частная территория, но позже законодательство было изменено, и в него были включены и деревья, которые растут на земле, находящейся в частной собственности», – объяснил инспектор.

Если владелец намерен вырубить деревья, чтобы что-то построить, Институт лесных исследований и развития изучает ситуацию на месте. С протоколом Института владелец отправляется в Экологическое агентство, которое выдает разрешение на вырубку.

«В зависимости от того, что указано в протоколах, мы выдаем разрешение, но при условии, что владелец обязуется сажать деревья, чтобы организовать зеленые зоны возле здания», – добавил Ион Бульмага.

Размер штрафа для физических лиц за несанкционированно срубленное дерево — от 1200 до 2400 леев. В то же время владелец обязан уплатить ущерб, причиненный государству в результате обезлесения. Ущерб также оценивается Экологическим агентством.

Источник: noi

Edoardo Busti

Telegram