Коротко и ясно: почему в США и Европе не обрабатывают раны зелёнкой?
Telegram

С детства мы привыкли, что любая царапина, рана или ссадина обрабатывается зеленкой. А вот в других странах зеленку не найти ни в одной аптеке. Нам это кажется странным. В свою очередь иностранцы удивляются, когда видят наших детей, раскрашенных в зеленый цвет. Почему так происходит, никто из известных фармакологов, дерматологов и педиатров, не смог дать однозначного ответа.

«Да потому что на Западе принята доктрина доказательной медицины, — объяснил декан фармацевтического факультета Российского государственного медицинского университета профессор Иван Козлов. — А молекулярный механизм действия зелёнки и других красителей неизвестен до сих пор. Чтобы это выяснить, надо провести сложные и дорогие исследования. А кто же это будет делать для столь старого препарата?»

Есть еще одно мнение по этому поводу: в западной медицине помимо эффективности важна и эстетическая сторона. У нас была традиция, что на комфорт пациента никто особого внимания не обращал. Американцы, например, при необходимости используют мази на основе антибиотиков и даже, как ни странно, обычный сахар с бетадином — одно из соединений йода.

Telegram