Коротко и ясно: Почему молдавский коньяк называется дивином?
Telegram

За годы жизни в Советском союзе мы привыкли, что наши коньяки носят то же название, что и продукция, выпускаемая во французском регионе Шаранта. Историей о том, как молдавский коньяк стал дивином, поделилась винный журналист Ангелина Таран, автор профессионального блога wine-and-spirits.md.

История свидетельствует о том, что родоначальник производства этой продукции в Российской империи Николай Шустов получил от французов право называть её словом «cognac». Он представил анонимные образцы продукции, выпущенные на своих заводах в Одессе и Ереване, для оценки на Всемирной выставке 1900 г. в Париже. Эксперты единогласно присудили его продукту I место. После раскрытия имени производителя Шустов получил такое право.

hennessy

Однако в 1909 г. была делимитирована зона производства коньяка, а с 1936 г. коньяк законодательно утвержден и защищен как Appellation d’Origine Contrôlée (название, контролируемое по происхождению). Тем не менее, несмотря на это, в Советском союзе продолжали так называть свои коньяки.

31 октября 1958 г. многие страны подписали Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхож­дения и их международной регистрации. После обретения независимости Молдова присоединилась к этому Соглашению и отказалась от использования чужих названий для своей продукции.

Когда нужно было придумать оригинальное название молдавскому коньяку, заведующий кафедрой виноделия Технического университета профессор Анатолий Балануца предложил слово «диствин» (distvin) – сокращенно от «дистиллят винный» (distilat de vin). А известный молдавский ученый Емил Русу его усовершенствовал – «дивин» (divin). Кстати, слово divin в румынском языке означает «божественный, дивный, чудесный».

С 1996 г. молдавский коньяк официально называется дивином. Divin – это не только название продукции, но и товарный знак, принадлежащий государству.

В Законе о винограде и вине дано такое его определение:

«Дивин – напиток алкогольный крепкий, приготовленный из дистиллятов винных, выдержанных не менее трех лет, с добавлением умягченной воды, сахарного сиропа и, при необходимости, сахарного колера и спиртованных вод до получения органолептических и физико-химических показателей, установленных в соответствующих технических регламентах».

Кстати, французский коньяк минимально выдерживается два года.

Культурная среда ЗГУ Divin

Качество, популярность и органолептические особенности дивинов зависят от совокупности природных и человеческих факторов (почвы, климата, сорта, традиции, ноу-хау и т.д.), называемых терруаром.

Рельеф сильно фрагментирован сетью долин, лощин и оврагов;

Климат находится под влиянием рек Прут и Днестр и обеспечивает оптимальные условия для созревания винограда;

Почвы серые, обыкновенные, типичные, скалистые и смешанные черноземы, легкие и аэрированные в центре и на севере, более тяжелые и насыщенные на юге и востоке.

Средняя высота, на которой посажены виноградники, – 150-250 м.

Спонтанная растительность хорошо сохранена и распространяется на достаточно больших площадях. Водные источники и особенности рельефа оказывают положительное влияние на качество винограда.

Дивины получают из виноматериалов, изготовленных из европейских и местных сортов винограда, дистиллированных на традиционном дистилляционном оборудовании и выдержанных не менее трех лет в контакте с дубовой древесиной.

Сырьем для получения винного дистиллята служат сорта винограда, произрастающие на территории Молдовы, – Алиготе, Шардоне, Фетяска-албэ, Луминица, Первенец Магарача, группа Пино, Рислинг рейнский, Ритон, Ркацители, Совиньон, Сильванер, Сухолиманский белый, Уни-блан, Бианка, Оницканский белый, Сурученский белый, а также различные комбинации этих сортов.

Органолептика

Цвет дивинов – в разных оттенках янтаря, что зависит, в основном, от возраста и степени прожарки дубовых клёпок. Впечатляющий букет с тонами цветов, фруктов, эфиров – в первые годы выдержки, дополняемый нотками ванили, шоколада, бальзама, ароматной древесины, кокоса и кофейных зерен по мере созревания.

В зависимости от качества и выдержи, дивины делятся на следующие категории:

VS (Very Special) – выдержка не менее 3 лет

VSOP (Very Super Old Pale) – выдержка не менее 5 лет

XO (Extra Old) – выдержка не менее 7 лет

XXO (Extra Extra Old) – выдержка не менее 20 лет

Источник: wine-and-spirits.md

следите за обзорами молдавского вина на facebook.com/Wine-and-Spirits

Telegram