Что нужно знать о Парламентских выборах, прежде чем вы пойдёте голосовать
Telegram

24 февраля 2019 года в Молдове пройдут десятые по счету парламентские выборы.

Парламентские выборы впервые пройдут по смешанной избирательной системе. Половина депутатов будут выбираться по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам. Кроме того, одновременно с выборами пройдет и консультативный референдум.

Парламент отменил порог явки на парламентских выборах, а значит, что при любом количестве проголосовавших результаты выборов признают действительными. При этом референдум состоится если в нем примут участие не менее 30% граждан с правом голоса.

Мы решили разобрать банальные, но важные вопросы, с которыми следует разобраться прежде, чем идти голосовать.

 

vybory

Что такое парламентские выборы?

Высшим представительным органом народа РМ и единой законодательной властью нашего государства является парламент, который избирается тайным и свободным голосованием. Современная демократия требует, чтобы хотя бы одна из палат парламента избиралась непосредственно населением. Партия или коалиция, набравшая большинство голосов во время парламентских выборов, формирует правительство. Всего в его состав входит 101 депутат.

В соответствии с новой смешанной системой, введенной в 2017 году; 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а остальные 51 — в отдельных избирательных округах.

Согласно 63-й статье Конституции Молдовы, срок полномочий парламента — четыре года.

vybory

За кого голосуем?

Всего в бюллетене вы найдете 15 партий, список партий можно найти на сайте избиркома.

По одномандатным округам зарегистрирован 321 электоральный конкурент, из которых 57 независимых кандидатов в депутаты, а остальные представляют какую-либо политическую партию.  Во втором бюллетене вам надо будет выбрать кандидата из вашего округа.

Список кандидатов-одномандатников в вашем округе можно найти на сайте Центризбиркома. Там также опубликованы их декларации о доходах и имуществе. Кроме того, досье большинства кандидатов в депутаты можно найти на сайте moldovacurata.md.

Будут ещё бюллетени для референдума.  Консультация с народом будет включать два вопроса:

 

  • Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  • Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Итак, каждый избиратель получит по четыре бюллетеня для голосования. В первом гражданам предстоит выбрать партию или электоральный блок, во втором – отдать голос за кандидата по одномандатному округу, а в оставшихся – ответить на два вопроса, вынесенных на плебисцит.

 

vybory

Где голосовать?

Найти свой избирательный участок можно с помощью специального сервиса на сайте voteaza.md. Выбрав на карте нужный район, вы найдете свой избирательный участок, согласно данным вашей прописки. Если вы у вас нет прописки, вы можете проголосовать на любом избирательном участке. В этом случае вы сможете проголосовать только по общенациональному округу, то есть выбрать партию, которую вы хотите видеть в парламенте, но не сможете выбрать никого из одномандатников. Проверить, внесли ли вас в избирательный список, можно здесь.

На странице Diaspora.Voteaza.md можно найти и полный список участков для голосования, которые будут открыты в день выборов за пределами Молдовы.

vybory

Кто сможет пройти в парламент

Чтобы попасть в парламент, партии должны набрать минимум 6% голосов избирателей, а избирательные блоки — 8%.

По одномандатным округам в парламент пройдут те депутаты, которые набрали больше всего голосов. Разница между первым и вторым может быть всего в один голос. Если же в каком-то одномандатном округе два кандидата набрали одинаковое число голосов, то Окружной избирательный совет выберет победителя по жребию.

vybory

Как голосовать?

Информация скорее для тех, кто в это воскресенье с процессом голосования столкнется впервые (а такие точно будут, учитывая, что в список избирателей включили и тех, кому 18 лет исполнится непосредственно в день выборов).

Шаг 1. Первым делом необходимо предъявить свое удостоверение личности оператору. Он сравнит ваши данные с теми, что есть в писке избирателей, и проверит, не голосовали ли вы уже на другом участке.

Шаг 2. После того, как вы распишетесь в списке избирателей, вам выдадут бюллетень и направят в кабину для голосования.

Шаг 3. В левой части бюллетеня будет находиться логотип партии, избирательного блока или независимого кандидата, а в правой части место, где следует ставить печать. Если вы неправильно заполнили бюллетень и еще не опустили его в урну, вы можете попросить заменить его на новый, но только 1 раз.

Шаг 4. Опустите бюллетень в урну.

Внимание! Фотографировать свой избирательный бюллетень запрещено по закону.

vybory

Наблюдатели

В мониторинге предстоящих выборов примут участие несколько тыс. местных и международных наблюдателей. Среди зарубежных наблюдателей – представители 36 стран.

Кроме европейских и американских наблюдателей, есть наблюдатели от межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (МПА СНГ),  в состав этой группы входят 35 международных наблюдателей из 7 государств – участников МПА СНГ (Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана). Среди них депутаты, представители высших законодательных органов власти, сотрудники Секретариата МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

Кроме того, ассоциация Promo-Lex, аккредитованная ЦИК, запустила сайт, на котором можно будет отслеживать ход голосования онлайн.

vybory

Опросы общественного мнения

В Wiki можно найти данные опросов общественного мнения. Есть и онлайн-голосование votum.md, в котором каждый желающий может принять участие

 

Информацию о выборах читайте на voteaza.md и cec.md.

 

Telegram