Коротко и ясно: Где жить и что есть на Марсе?
Telegram

На протяжении веков люди размышляли о возможности жизни на Марсе, из-за близости планеты и из-за её сходства с Землёй. Поиск признаков жизни начался в XIX веке и продолжается по настоящее время. С другой стороны, люди думают и о колонизации Марса.

В силу относительно небольшого расстояния до нашей планеты и природных характеристик, Марс, наряду с Луной является самым вероятным кандидатом на основание колонии людей в обозримом будущем. Путешествие к Марсу с Земли требует наименьших энергетических затрат, если не считать Венеры. Человек не сможет прожить на поверхности Марса без защитного снаряжения. Тем не менее, по сравнению с условиями на жарких Меркурии и Венере, холодных внешних планетах и лишённых атмосферы Луне и астероидах, условия на Марсе гораздо более пригодные для освоения.

Разбираемся, что нам надо, чтобы выжить на Марсе.

Каким должно быть жильё?

1.      Защита от радиацииНа Земле людей от радиации защищает плотная атмосфера и мощное магнитное поле, но на Марсе такой защиты не будет, поэтому беречь нас от радиации должны будут наши дома.2.      Состав воздухаНа красной планете атмосфера состоит на 95% из углекислого газа. И если на Земле растения перерабатывают этот газ в кислород, то на Марсе растений нет. Но учёные уже придумали, как получать кислород на Марсе. В Лиссабонском университете посчитали, что если пропустить электрический ток через углекислый газ, то его можно будет запросто расщепить на углерод и кислород. Причём для этого потребуется не так много энергии.

3.      Защита от пылевых бурь

Дома, построенные на Марсе должны быть очень прочные. Ведь на этой планете часто возникают ветра со скоростью до 100км/ч, которые поднимают вверх все мелкие частицы почвы. И далеко не каждый дом сможет выдержать такой натиск.

Какой на Марсе будет еда?

Конечно, первое время можно будет питаться запасами, привезёнными с Земли. Но, разумеется, этих запасов хватит ненадолго. И, рано или поздно, переселенцам придётся выращивать что-то своё. Учёные уже много лет проводят исследования о выращивании плодов на почве, по химическому составу напоминающей почву Марса.

Пока сложно сказать, насколько успешны их эксперименты. С одной стороны, им удалось получить на такой почве урожай помидоров, зелёного лука, шпината и нескольких других видов съедобных растений. Но, с другой стороны, выращенными ими плодами пока питаться нельзя, т.к. они содержат слишком много железа и тяжелых металлов. Кроме проблем с почвой на Марсе там есть ещё и проблемы с радиацией. Видимо, чтобы защищать растения от неё, людям придётся их выращивать под куполами.

источник: @FUTURE_TG

Telegram