Коротко и ясно: в каких странах котируются молдавские дипломы?
Telegram

Продолжаем отвечать на вопросы, волнующие горожан. На этой неделе – главная тема, интересующая многих будущих выпускников вузов.


В каких странах котируются молдавские дипломы?

Дипломы молдавских вузов признаются теми странами, которые в 1997 году подписали Лиссабонскую конвенцию – в ней есть пункт, который так и называется «Признание документов о получении высшего образования».

Согласно ратифицированному молдавским правительством межгосударственному договору, дипломы Республики Молдова признают Италия, Франция, Великобритания, Ирландия, Дания, Германия, Польша, Венгрия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Чехия, Словения, Словакия, Болгария, Португалия, Греция, Турция, Израиль, Кипр, Латвия, Литва и Эстония.

23 страны мира признают молдавские дипломы.

Однако кроме признания диплома, при устройстве на работу за рубежом большое значение имеет законодательство конкретной страны по отношению к иностранным кандидатам и знание языка данной страны. Также важным пунктом является условие, при котором изученные в молдавском вузе дисциплины должны совпадать с программой учебных заведений в стране трудоустройства. Помимо этого, есть ряд специальностей, которые в обязательном порядке требуют подтверждения квалификации.

В случае поступления на работу на государственное предприятие, вам в обязательном порядке придется сдать экзамен или тест на знание языка, а также, возможно, экзамен по специальности. В данном случае понадобится процедура легализации диплома, для которой в Молдове необходимо обратиться в Министерство образования и подготовить нотариально заверенный перевод.

Конвенция о признании квалификаций

diplom.md

Telegram