Коротко и ясно: Чем мамалыга отличается от поленты, гоми и баноша?
Telegram

Пожалуй, один из главных гастрономических споров местных и не местных – чей на самом деле рецепт круто заваренной кукурузной каши, по-нашему – мамалыги. В Грузии оно же известно как гоми, в Италии – как полента, в Сербии – качамак, в Турции – мухлама. Подобное блюдо существует и в совсем экзотических странах вроде Антигуа и Барбуда и зовется там ку-ку, но молдавский вариант не спутаешь ни с чем.

В рецепте каждой из них только кукурузная мука, небольшое количество воды и соль. Главное отличие — в способах подачи и соусах. Но не только.

Мамалыга

Исторически мамалыга была основной пищей молдавских крестьян, заменяя хлеб. Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дуки (1693-95). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью оккупантами-турками.

Гоми

В Грузии кукурузная каша называется гоми. Там ее подают как гарнир к мясу. Мясо при этом тушится с луком, чесноком и большим количеством пряной зелени, включая красный острый перец. Потом выкладывается на кашу, которая варится почти без соли и получается пресной. При этом готовят гоми из кукурузы белых сортов.

Полента

Итальянцы используют поленту не только как гарнир к мясным и рыбным блюдам, но и в качестве десерта, закуски и даже вместо хлеба. Поленту особенно любят на севере Италии – в Ломбардии, Венето, Фриули-Венеции-Джулии, Трентино-Альто-Адидже, а также в итальянской части Швейцарии, Хорватии (особенно на полуострове Истрия). После варки поленту можно запечь в духовке, предварительно добавив сыра и масла, обжарить в сливочном масле, нарезать палочками или сформировать шарики и приготовить на гриле.

Банош

Банош — украинское гуцульское традиционное блюдо, это отнюдь не повседневное, как изначально в Молдове, а воскресное или праздничное блюдо. Этому есть простое объяснение: варят его исключительно на сливках, а не на молоке, а чтобы получить 1 литр сливок (на 3-4 порции) необходимо 10 литров свежего молока. Банош едят только горячим и никогда не подают охлажденным, как мамалыгу. Это все-таки каша, которую едят ложкой, а не нарезают на ломти, как поленту. В понятие “банош” входит комплект из нескольких блюд – собственно горячей крупяной основы, свежей домашней брынзы и гуслянки – кисломолочного напитка, который в Прикарпатье называют “гуцульским пивом” за антипохмельные качества.

Telegram