17 мая 2018

Еврокомиссия предлагает ужесточить шенгенскую визовую систему

Еврокомиссия (ЕК) предложила значительно ужесточить механизмы контроля и проверки данных в рамках шенгенской визовой системы. Об этом заявил в среду в Брюсселе еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, представляя данные предложения, сообщает tass.ru

"Ежегодно миллионы неграждан Евросоюза въезжают в ЕС с визами, будь то на короткий, или на длинный срок. Мы намерены модернизировать нашу визовую информационную систему, устранить слепые пятна в наших базах данных и дать визовым органам и пограничникам больше информации, чтобы они могли выполнять свою работу. Преступники и потенциальные террористы не должны иметь возможность пробраться в Европу незамеченными. ЕС - не крепость, но мы должны знать, кто пересекает наши границы", - заявил он.

Предложения ЕК включают четыре практических аспекта. Во-первых, все документы, поданные на визу и попавшие в базу данных Шенгена (VIS) будет автоматически сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб. Эта система также должна получить возможность определять, использование подателем заявления документов на разные имена. Как именно это будет делаться, ЕК не пояснила.

Во-вторых, в эту базу данных впервые будет включена информация о долгосрочных визах и видах на жительство неевропейских граждан в странах ЕС для контроля трансграничного перемещения этих лиц. В-третьих, данные всех лиц, запрашивавших шенгенскую визу будут отныне храниться в единой базе данных, что поможет пограничникам идентифицировать, например, мигрантов без документов, если ранее они уже подавали на визу. Наконец, в-четвертых, силовые структуры и пограничные службы ЕС должны получить упрощенный доступ к информации из визовой базы данных, для нужд своих расследований.

Процесс обновления шенгенской визовой системы и пограничного контроля был начат ЕК после серии скандалов в ходе расследования терактов в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах. В ходе расследования выяснилось, что ряд лиц, занимавшихся подготовкой этих терактов, уже находясь в розыске в разных странах ЕС по подозрению в экстремистской деятельности, свободно пересекали границы Евросоюза, посещали Сирию и возвращались обратно, используя фальшивые документы.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова получит анкету от Еврокомиссии для оценки уровня совместимости со стандартами ЕС

Еврокомиссия выделит 600 млн евро на восстановление экономики Молдовы

Еврокомиссия выделит 110 млн евро для поддержки украинцев: 10 млн из них выделят Молдове для украинс...

Пребывание в Румынии будет ограничено правилами Шенгенской зоны

ЕС откроет свои границы для полностью привитых граждан третьих стран

Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз

Президент Еврокомиссии назвала Молдову, Украину и Грузию будущим Евросоюза

Еврокомиссия: Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2028 году, если ускорит реформы

Европейский парламент принял резолюцию по Республике Молдова

Президент Еврокомиссии: ЕС окажет Молдове всю необходимую поддержку для борьбы с последствиями войны...

Новые правила въезда в страны Шенгенской зоны с 12 октября: вводится система сбора биометрических да...

Еврокомиссия отказалась устанавливать потолок цен на газ