Граждане Молдовы с румынским гражданством смогу пользоваться преимуществами Шенгенского соглашения, в которое вступает Румыния
Telegram

С марта 2024 года граждане Республики Молдова, обладающие гражданством Румынии, смогут воспользоваться частью преимуществ Шенгенского соглашения, которое позволяет им пересекать границы воздушного и морского пространства Румынии без контроля. Это стало возможным после того, как Австрия, последняя страна, выражавшая сомнения относительно вступления Румынии и Болгарии в Шенгенское пространство, отправила правительству Испании текст, подтверждающий свое согласие на “Schengen Air” – въезд без пограничного контроля в воздушные границы, передает IPN.

Практически это означает, что в будущем пассажирам из Румынии и Болгарии не придется лететь в Европу через зарубежные терминалы. Как обычно, паспорт будет проверяться у ворот авиакомпаниями, с дополнительной поддержкой австрийской, румынской или болгарской полиции.

Румынский евродепутат Виктор Негреску перечислил несколько социальных и экономических выгод, которые румыны получат, начиная с марта текущего года:

“Румынские граждане смогут свободно перемещаться в другие страны Шенгенского пространства, получив заслуженное право. Речь идет о миллионах пассажиров ежегодно. Это также означает, что румыны в диаспоре смогут более легко возвращаться домой на воздушном транспорте, пользуясь многочисленными аэропортами в Румынии, многие из которых находятся в стадии расширения и модернизации. Фактически мы окупаем экономические инвестиции и развиваем аэропортовую инфраструктуру”.

Австрия, Болгария и Румыния обязались в дальнейшем договориться о сроке прекращения контроля на земных границах, как сообщила испанская президенция Совета ЕС.

Шенгенское соглашение предусматривает отмену контроля на границах между странами-участницами, которое в настоящее время охватывает 4,3 миллиона квадратных километров и 423 миллиона граждан 27 европейских стран (23 страны-члены ЕС и 4 страны вне ЕС).

Согласно неофициальным данным, около миллиона молдаван находятся за границей, в основном в Шенгенском пространстве, многие из которых также обладают гражданством Румынии.

Напоминаем, Румыния присоединится к Шенгенской зоне в марте 2024 года. Как сообщили 27 декабря румынские СМИ, пока речь только о присоединении страны к условным «воздушным» и «морским шенгенам». Полное же присоединение может состояться в 2025 году.

cover: travelobiz.com


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram