Еврокомиссия оценит прогресс выполнения условий для вступления Молдовы и Украины в ЕС
Telegram

Европейская комиссия, исполнительный орган Европейского союза, собирается представить оценку прогресса, достигнутого Украиной в связи с ее запросом на членство, как сообщают три официальных лица. Это ключевой этап в принятии решения ЕС о начале переговоров о вступлении с Киевом, пишет Reuters.

Оценка будет включена в ежегодный отчет Европейской комиссии в Брюсселе, в котором будет подробно описано, насколько далеко продвинулись страны, желающие присоединиться к 27-членному блоку, в выполнении необходимых экономических, юридических и других критериев.

Ожидается, что решение будет принято в ходе саммита лидеров ЕС 14-15 декабря относительно начала официальных переговоров о членстве с Украиной, что является высшим приоритетом для Киева в условиях борьбы с российской агрессией.

По мнению официального представителя ЕС, на этой неделе можно ожидать подобных рекомендаций и для Молдовы, где ЕС также вовлечен в геополитическую борьбу с Россией.

Что касается Грузии, то, по мнению официального представителя, “суд еще не вынес окончательного решения” относительно получения официального статуса кандидата, который был присвоен Киеву и Кишиневу в июне прошлого года, вскоре после начала российского вторжения.

Любое решение о расширении требует единогласия со стороны всех членов блока, что, как говорят официальные представители и дипломаты ЕС, может оказаться непростой задачей для стран Западных Балкан.

Вместо этого они говорят, что регион может получить дополнительную финансовую помощь в рамках пересмотра общего бюджета ЕС, о чем также должен решить саммит в декабре.

Предложение Комиссии по пересмотру включает выделение 50 миллиардов евро (53,15 миллиарда долларов) на поддержку Украины до 2027 года, а также выделение еще 15 миллиардов на решение вопросов незаконной иммиграции.

Решения о бюджете также требуют единогласия в блоке, и некоторые страны-члены также выразили желание увеличить расходы на борьбу с природными бедствиями, такими как лесные пожары и наводнения, сообщают источники.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram