Молдова получит анкету от Еврокомиссии для оценки уровня совместимости со стандартами ЕС
Telegram

В ближайшие дни Республика Молдова получит анкету от Европейской комиссии для оценки степени совместимости со стандартами Европейского Союза. Об этом сообщил министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску, сообщает TV8.

“В эти дни мы готовимся к получению анкеты от Еврокомиссии. Ответ на этот вопросник позволит нам и нашим европейским партнерам оценить степень нашей совместимости со стандартами Европейского Союза”, — сказал Нику Попеску.

В то же время министр добавил, что это важный шаг в процессе европейской интеграции Республики Молдова.

“Этот этап потребует колоссальных институциональных усилий для систематизации информации во всех 33 главах вступления в ЕС. Убежден, что наше сближение и интеграция в ЕС будут иметь положительную динамику”, – сказал он.

Напоминаем, что 3 марта Республика Молдова подала заявку на членство в ЕС. Заявление о вступлении подписали президент Майя Санду, Игорь Гросу и Наталья Гаврилица.

Юлиан Гроза, эксперт Института европейской политики и реформ (IPRE), ранее рассказал подробности о заявке и срочной процедуре вступления в ЕС. По словам специалиста, такой процедуры в Договоре о Евросоюзе нет.

Подача заявки не означает, что мы уже находимся в процессе интеграции, добавил Гроза.

«Я действительно хочу стать членом ЕС как можно скорее. Я бы очень хотел, чтобы я получил четкое обещание о вступлении в ЕС раньше и позже. Но будьте осторожны, подача заявки не означает, что мы уже находимся в процессе присоединения. Нам нужно, прежде всего, политическое обещание 27 государствам-членам ЕС и институтам ЕС, что то, что написано в статье 49 Договора ЕС, активируется для нас, Украины, Молдовы и Грузии», — поясняет Юлиан Гроза.

Telegram