Еврокомиссия рекомендует государствам ЕС предоставить Молдове статус-кандидата
Telegram

Еврокомиссия рекомендует государствам ЕС предоставить Молдове статус-кандидата на вступление в Евросоюз, передает TV8.

Президент Молдовы Майя Санду выступила с комментариями, приветствуя рекомендацию Еврокомиссии. По словам главы государства, рекомендация основана на понимании того, что наша страна приложит дополнительные усилия в таких ключевых направлениях, как реформа юстиции, борьба с коррупцией, государственное управление и права человека.

“Это именно те области, в которых мы взяли на себя обязательство внести изменения перед гражданами, и мы будем уважать наше обязательство. Комиссия будет следить за прогрессом в этих областях к концу 2022 г. Это мнение, которое появилось спустя три с половиной месяца после подачи Молдовой заявки на членство в ЕС, укрепляет наши европейские устремления, ободряет нашу веру в то, что мы на правильном пути. Это также огромный шаг по сравнению с тем моментом, когда наша страна была в контакте с ЕС год или три года назад”, — пишет Майя Санду на своей странице в Facebook.

Майя Санду утверждает, что мнение Комиссии, которое представляет собой институциональную оценку общей и отраслевой готовности нашей страны к членству в ЕС, «является основным ориентиром для обсуждения в Европейском совете на следующей неделе».

“Рассчитываем на то, что на заседании Европейского совета 23-24 июня страны-члены ЕС поддержат рекомендацию Еврокомиссии и предоставят нашей стране статус страны-кандидата. Это важный момент для будущего Республики Молдова, и это надежда, в которой нуждаются наши граждане. Мы знаем, что этот процесс будет сложным, но мы полны решимости идти по этому пути, цель которого — закрепить нашу страну в европейском ценностном пространстве, на пути прогресса и благополучия”, — также пишет президент.

Отмечается, что в пятницу, 17 июня, Еврокомиссия рекомендовала Совету подтвердить перспективу вступления Республики Молдова, Украины и Грузии в ЕС и дает свое мнение о предоставлении статуса кандидата. Соответственно, Европейская комиссия представила свои заключения по заявке на членство в ЕС, поданной Украиной, Грузией и Республикой Молдова по приглашению Совета.

Что касается Молдовы, Европейская комиссия пришла к выводу, что в стране есть прочная основа для достижения стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека и уважение и защиту меньшинств.

Telegram