Вирус-вымогатель WannaCry не коснулся Молдовы
Telegram

Молдова, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Грузия – эти страны миновала хакерская атака.

Вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (он же WannaCry), который шифрует информацию и требует заплатить выкуп ($300 в биткоинах на выплату дается три дня, потом сумма увеличивается вдвое), начал активно распространяться 12 мая. Тогда сообщалось, что он заразил десятки тысяч компьютеров в 74 государствах мира.

Больше всех от действий киберпреступников пострадали Россия, Великобритания, Китай и Италия. На данный момент заявлено о 150 странах, пострадавших от хакерской атаки.

В Румынии было приостановлено производство на заводе “Dacia”.

В Великобритании от вируса пострадали не менее 40 больниц. Данные пациентов оказались недоступны. Были перебои в работе службы скорой помощи. Даже некоторые запланированные хирургические операции пришлось отменить. Данные пациентов оказались недоступны.

Пострадала и Германия. Хакеры ударили по железным дорогам. На электронных табло на вокзалах и станциях в разных концах страны появились сообщения о вирусе.

В России, где вирус получил широкое распространение, от WannaCrypt, в числе прочих, пострадали «Мегафон», МВД и Следственный комитет.

Вирус поражает компьютеры с операционной системой Windows, на которые не было своевременно установлено обновление, закрывающее эту уязвимость. Из-за распространения WannaCrypt корпорация Microsoft выпустила обновление для Windows XP, от поддержки которой отказалась в 2014 году.

Число жертв вируса-вымогателя WanaCrypt0r 2.0 может сильно увеличиться утром 15 мая, считает директор Европола Роб Уэйнрайт.

«Мы столкнулись с возрастающей угрозой. Число [пострадавших от вируса] растет, и я беспокоюсь, насколько еще оно поднимется, когда люди придут на работу в понедельник утром и включат свои компьютеры», — сказал Уэйнрайт.

Telegram

Что ещё почитать: