ВОЗ предупредила, что мир может столкнуться с более заразным и смертоносным вирусом в будущем
Telegram

В будущем мир может столкнуться с новой пандемией вируса, который будет более заразным и смертоносным чем коронавирус. Об этом заявил вчера на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает TV8. 

«Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет более заразным и более смертоносным, чем сейчас», — сказал Гебрейесус.

По его мнению, ситуацию может усугубить отсутствие солидарности между странами и желания обмениваться данными, ресурсами, технологиями. Текущий кризис показал, что странам следует сотрудничать друг с другом, а не соревноваться. Без “всеобщей вовлеченности” мир не будет готов к встрече с потенциальным вирусом, что поставит его в еще более тяжелую ситуацию, чем пандемия COVID-19.

«По факту мы стоим перед выбором: действовать сообща или быть незащищенными», — считает Гебрейесус.

Он отметил, что низкие темпы вакцинации создают дополнительные риски для вирусов, которые распространяются воздушно-капельным путем. А ситуацию когда бедные страны почти лишены доступа к препаратам он назвал “вакцинным апартеидом”. Сейчас 75% всех сделанных в мире прививок приходится всего на 10 стран мира. Другая проблема – низкое доверие к вакцинации, что также снижает ее темпы в мире.

Гебрейесус отметил, что с начала пандемии, как минимум 115 000 медицинских работников погибли от последствий заболевания, защищая других от пандемии.

photo: CDC

Telegram