В Молдове у ребенка выявили первый случай тяжелого острого гепатита неизвестного происхождения
Telegram

Министерство здравоохранения сообщает о регистрации в Республике Молдова вероятного случая тяжелого острого гепатита неизвестного происхождения у детей. Ребенок был госпитализирован 7 мая в Городскую клиническую детскую инфекционную больницу Кишинева с симптомами, характерными для острого вирусного гепатита, сообщает Министерство здравоохранения, пишет Unimedia.

«Во время госпитализации были проведены комплексные исследования, но все показатели известных вирусов печени отрицательные, а также исключены другие причины поражения печени. Таким образом, случай считается неустановленной этиологии. В настоящее время ребенок все еще находится в больнице, его состояние тяжелое, но стабильное.

Ведутся расследования в соответствии с рекомендациями Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для установления причины симптомов», — говорится в сообщении Минздрава.

По данным ВОЗ, на 10 мая в 21 стране зарегистрировано 348 вероятных случаев тяжелого острого гепатита неустановленной этиологии. Эпидемиологическая и клиническая информация об этом остается ограниченной. На сегодняшний день возбудитель не выявлен. Собираются дополнительные данные и проводятся различные исследования. В ближайшие недели ожидается, что будет больше данных, чтобы можно было определить этиологию и на ее основе выдать рекомендации по установлению необходимых профилактических и контрольных мероприятий.

Ранее мы сообщали, что в Европе зафиксировали вспышку гепатита неизвестного происхождения у детей.

cover: aditya-romansa/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: