В зонах отдыха “Ватра” и “Вадул-луй-Водэ” обнаружили холерный вибрион
Telegram

Национальное агентство общественного здравоохранения (ANSP) предупреждает население о том, что купание в пляжных озерах, в том числе в зонах отдыха муниципия Кишинев, не рекомендуется из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. В то же время в агентстве напомнили, что в период пандемии COVID-19 запрещен доступ в зоны отдыха, включая купание, передает nokta.md.

Согласно результатам лабораторных исследований качества воды, проведенных специалистами ANSP в течение июня, в озерах страны было установлено наличие колиформных бактерий E, которые были отнесены к IV-V классу загрязнения, риск которых очень высок для здоровья населения. В зоне отдыха «Ватра » обнаружили вибрион холеры Non-01, который несет серьезную угрозу при острых диарейных заболеваниях.

Из-за большого количества бродячих животных и несоблюдения порядка некоторыми из отдыхающих на пляжах также загрязнен песок. В зонах отдыха «Ватра» и «Вадул-луй-Водэ» в образцах песка был обнаружена токсокара канис, которая может вызвать паразитарное заболевание токсокароз. Не стоить говорить о том, что бытовые отходы, оставленные населением в результате отдыха, плохо влияют на качество песка, почвы и воды в озерах.

Фото обложки: CDC

Telegram