Всё, что известно о распространении коронавируса к 1 февраля
Telegram

Канал CGTN ведёт прямую трансляцию о распространении коронавируса. Резюме самых последних новостей выглядит так:

  • Число людей, инфицированных новым типом коронавируса 2019-nCoV, 11,821 в Китае, 124 заграницей (из них 2 случая в России, 2 в Италии, 2 во Франции. Все заболевшие — китайцы)
  • От вирусной инфекции умерли 259 человек
  • В материковой части Китая из больниц выписали 243 выздоровевших пациента, у которых диагностировали вирусную инфекцию. При этом возможность повторного заражения, по мнению врачей, остаётся
  • Подтвержден способ передачи вируса — от человека к человеку
  • Китай запросил помощь Европейского Союза в организации закупок медицинских средств
  • Учёные из Университета Гонконга провели исследование и заявили, что реальное число заразившихся может достигать 75 тысяч человек
  • На всей территории Соединенных Штатов введут режим ЧС
  • Всемирная организация здравоохранения заявила, что посылки из Китая не представляют для людей угрозу
  • Комитет кинематографии при Федерации общественных организаций радио и телевидения Китая  временно запретил съемки всех фильмов и сериалов
  • Qatar Airways приостанавливает рейсы в Китай
  • Apple пока закрывает все свои магазины на материковой части Китая

Что такое коронавирус?

Источником распространения вируса, как считается, стали дикие животные, которыми нелегально торговали на рынке морепродуктов в Ухане. Этот город с населением 11 млн человек стал эпицентром инфекции, там зафиксировано наибольшее число летальных исходов.

Вакцины для борьбы с вирусом пока нет, но у большинства заразившихся симптомы болезни бывают слабо выраженными, и они выздоравливают без лечения, однако коронавирус способен вызвать острую респираторную инфекцию и стать причиной смерти.

Больше всего риску подвержены пожилые люди и те, у кого снижен иммунитет из-за других болезней. На данный момент самому молодому из умерших 48 лет, а самому старшему – 89.

В США опубликованы первые результаты исследования вируса , свидетельствующие о том, что рецепторов необходимых для репликации вируса, в клетках лёгких людей азиатской расы в 5 раз выше, чем у белых и черных. То есть, шанс заболеть у азиатов в 5 раз выше.

Что о вирусе говорит Минздрав Молдовы?

В официальном пресс-релизе Минздрава Молдовы сказано, что сотрудники Пограничной полиции и Таможенной службы проинструктированы о том, как выявлять клинические проявления коронавируса, чтобы своевременно сообщать о подозрительных случаях.

На данный момент в Молдове не выявлено ни одного случая заражения новым типом коронавируса (2019-nCoV).

На данный момент прошло два заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения Молдовы, где обсудили меры по предотвращению заражения новым типом коронавируса (2019-nCoV), учитывая эпидемиологическую ситуацию и распространение инфекции по всему миру.

«Был разработан и утвержден приказ с обновлением определения случая для наблюдения, лабораторной диагностики, мер по профилактике и контролю инфекции в медико-санитарных учреждениях, мер по подготовке и реагированию на подозрение / подтверждение случая заболевания», – отмечается в пресс-релизе министерства.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну встретилась вчера с руководителями республиканских государственных медико-санитарных учреждений, чтобы обсудить текущую ситуацию и проблемы, с которыми сталкиваются больницы.

«Медицинские учреждения подготовлены и имеют необходимые лекарства для лечения гриппа и острых респираторных инфекций. При необходимости, некоторые отделения будут перепрофилированы», – заверяют власти.

При этом, на сайте министерства не сообщается о том, есть ли в Молдове тест-системы определяющие наличие вируса в крови. Какой метод диагностики будет использоваться? Готовы ли медучреждения к приёму такого рода пациентов, нужно ли сдавать анализы, какие и где, если ты только что вернулся из Китая? А самой большой опасностью вируса остаётся его заразность в инкубационный период до того, как появляются первые признаки заражения.

Сейчас известно, что в качестве временной меры для снижения симптомов коронавируса китайских пациентов лечат двумя препаратами от ВИЧ — комбинацией лопинавира и ритонавира, пишет Bloomberg. Никаких эффективных противовирусных препаратов против вируса сегодня не существует.

Telegram

Что ещё почитать: