На Валя Морилор официально открылась скульптура скейтбордистки с парнем
Telegram

25 декабря 2017 года на Валя Морилор на аллее у каскадной лестницы была официально открыта новая скульптурная композиция — девочка учится кататься на скейтборде, за руку её поддерживает парень, за ними бежит такса. Автором третьей работы из серии “Скульптуры, которые смотрят в глаза” стал студент третьего курса Академии искусств 22-летний Петру Главан. Спонсирует проект компания Efes Vitanta Moldova Brewery.

Герои каждой скульптуры из работ серии “Скульптуры, которые смотрят в глаза” — обычные горожане. Первой идеей, воплощенной в жизнь стала скульптура детей, наблюдающих за котом, который охотится за птицами. Её автором стал Вячеслав Жиглицкий. Впоследствии по инициативе Анжелы Брашовяну появилась идея продолжения серии.  Так, при непосредственном участии и финансовой поддержке Efes Vitanta Moldova Brewery на пешеходной улице появилась композиция парня и девушки, которая опаздывает на свидание, авторства Павла Обрежи.

“Идея проекта заключается в том, чтобы сделать наш город привлекательнее и дать возможность молодым художникам проявить себя”, рассказывает куратор проекта художник Вячеслав Жиглицкий.

Скульптора авторства Петру Главана была отлита в бронзе при помощи Вячеслава Жиглицкого.

Петру Главан:

“Для меня это командная работа, я б не хотел называть себя в качестве единственного автора. Мы вместе придумывали идею, утверждали эскизы. В творческом процессе участвовали и представители Efes. С бронзой работал опытный скульптор Вячеслав Жиглицкий. Идея скульптуры появилась в июле, над её созданием мы работали 5 месяцев. У этих персонажей реальные прототипы – я и моя девушка Ната, а собака – это такса посла Польши в Молдове”.

[/badge]

“В процессе работы я немного изменил черты лица девушки, мне показалось, что будет не очень хорошо, если она будет очень похожа на Нату. Известно, что туристы трут какие-то детали скульптур на удачу, у нас это нос таксы и ягодицы девушки:)”

Открытие скульптуры поддержали местные скейтеры.

Стоимость проекта около полумиллиона леев, которые выделила компания Efes Vitanta Moldova Brewery.

Telegram