Cricova делится секретами производства классических игристых вин и рассказывает об их особенностях
Telegram

Cricova делится секретами производства классических игристых вин и рассказывает об их особенностях

Новый год, Рождество, день рождения, достижение новых вершин — праздники, которые мы отмечаем бокалом игристого вина. А ведь когда-то секрет изготовления этого напитка знали и держали в тайне только монахи из провинции Шампань. Отсюда и название “Шампанское” которое защищено авторскими правами.  Шампанским можно называть только напиток, произведённый в провинции Шампань традиционным методом “Champenoise”.

Ну а что же производят в Молдове? Помогаем разобраться

Первый и самый большой производитель “игристого вина” традиционным методом, в Молдове является Комбинат по производству вин “Cricova”. В нашей стране данный напиток называют “игристым вином” так как “шампанское” защищённое название. Но производят “игристое вино” по тому же традиционному французскому методу, который представляет собой, многочисленные длительные этапы изготовления в итоге которых получается благородный напиток.

Игристые вина Cricova стали эталоном качества, завоевав многочисленные медали на самых престижных мировых конкурсах. Золотыми медалями на “Effervescents du Monde” были награждены “Cricova Grand Vintage”, “Cricova Pinot Noir Blanc de Noirs”, “Cricova Classic”. Ежегодно винодельня “Cricova” продает более 5 миллионов бутылок игристого вина.

Криковские игристые вина производят так же итальянским методом. В чём же отличие?

Во французском методе вторичное брожение для появления пузырьков происходит в бутылке, после чего вино созревает до 5 лет на дрожжах получая в итоге более утонченный вкус с нежными оттенками выпечки. Такие вина как: “Cricova Classic”, “Cricova Cuvee Prestige”, “Cricova Pinot Meunier”, “Cricova Grand Vintage”, “Cricova Blanc de Blancs”, “Cricova Blanc de Noirs”, “Cricova Sauvage”.

В итальянском методе вторичное брожение происходит в больших емкостях, после чего вино разливают по бутылкам, получая таким образом более молодое и ароматное игристое вино. Такие как: “Lacrima Dulce/Gold”, “Crisecco/Gold”, „Cricova Muscat”, „Cricova Traminer”, „Cricova Pinot Noir”.

Игристые вина Cricova так же отличаются содержанием сахара от экстра-брюта с минимальным содержанием сахара до десертных сладких игристых вин…

Чем меньше содержание сахара тем лучше игристое вино подойдёт к аперитивам, морепродуктам и сырам.

Чем сахара больше тем лучше игристое вино сойдет в роли десерта.

Так же игристые вина отлично подходят к изготовлению различных коктейльных напитков: Aperol Spritz, Black Velvet, Bellini.

С игристыми винами Cricova у вас будет всегда праздничное настроение, а также, покупая Cricova в период Новогодних праздников вы получите гарантируемые подарки. Детали на сайте cricova.md/5000-premii-de-craciun

Компания Cricova, желает вам приятных праздников и игристого настроения!

Telegram