#таещёдоска: Паисию Величковскому
Telegram

15 ноября Православная Церковь празднует память преподобного Паисия Величковского, правосланого монаха, клирика Константинопольского Патриархата, переводчика, святого.

Сегодняшний выпуск #тойещёдоски будет посвящён этому человеку. Человеку, прошедшему через многие испытания и лишения, но достигшему тех вершин и целей, которых он себе поставил.

Мемориальная доска, посвящённая Паисию Величковскому установленна на фасаде церкви Святого Владимира. Церковь Святого Владимира находится по адресу г. Кишинёв, Центр, ул. А. Коробчану, 14 A.

img_3408

Начало 18 века. Пётр Первый решил провести ряд реформ которые кардинально изменили управление Православной Российской Церкви и которые, впоследствии, наложат тяжёлый отпечаток на монашество в России в целом, ввергнув его в хаос и регресс.

И после окончания правления Петра Великого его реформы будут долго отдаваться тяжёлым и глухим набатом по всей огромной территории православного государства.

Вот в это время этих великих перемен родился главный герой нашего повествования.

Преподобный Паисий родился в городе Полтаве в семье священника Иоанна Величковского 21 декабря 1722 года. В этот день праздновалась память святого Петра Московского, и поэтому при крещении младенец получил имя Пётр.

Пётр был одиннадцатым ребёнком в семье. Род Величковских потомственно удерживал за собой место протоирея в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Полтавы. Там служили прадед, дед отец, старший брат будущего святого. В четыре года в семье Величковских умирает отец и во главе семьи (наряду с матерью) становится старший брат. Обучаться грамоте Пётр начинает под руководством старшего брата. Как и все дети того времени, он учится читать по церковным книгам. Чтение навсегда сделалось его любимым занятием-он перечитал все духовные книги, которые можно было найти дома.

1734 год омрачается горестным событием – умирает старший брат. И чтобы сохранить за родом Величковских протоирейское место, мать вместе с тринадцатилетним Петром едет в Киев хлопотать о сохранений за ним той же должности.Митрополит Киевский Рафаил определяет мальчика в Киевскую духовную академию-крупнейшее духовное заведение тогдашней Восточной Европы. Но светские науки и развлечения не привлекали юнного Петра-он всей душой тянулся к монашеской жизни. Его наставником стал иеромонах Братского Богоявленского Киевского монастыря Пахомий .

Когда Петру исполнилось семнадцать лет, он решил принять пострижение и пришёл с этой целью в Китаевский Скит. Попытка принять постриг оказалось неудачной – юноша в глазах настоятеля явил недостаточное смирение.

Но прожив и проучившись в Академии до лета, всё же решил удалиться в монастырь. По благословлению своего духовника Пахомия, он отправился в Любеческий монастырь, основанный преподобным Антонием Печерским. Игумен Никифор Коханский с радостью принял его. Он навсегда остался для Паисия образцом настоятеля и учителя, но спустя три месяца после пребытия Паисия в монастырь Никифора сменил другой иегумен- Герман. С ним у преподобного отношения не сложились и Пётр решил покинуть монастырь.

Покинув Любеч, Пётр пришёл в пустыннику Исихию. Дважды Пётр просил принять его в послушники, но оба раза Исихий ему отказывал. Расстроенный, Пётр вновь отправился в путь.

6 августа 1741 года в день Преображения Господня в Медведовском монастыре Николая Чудотворца на реке Тясмин Пётр был пострижен в рясофор (получил от настоятеля благословение носить рясу и клобук, но без права на ношение мантии). И пока он не являлся монахом в полном смысле этого слова. При этом, Пётр получил имя Парфений, но ( любопытный факт) братия по ошибке стала называть его почему -то Платоном.

Пребывание преподобного в Медведовском монастыре оказалось недолгим. В западноукраинских землях, находившихся под властью Речи Посполитой, господствовали католики и униаты. Начались гонения на православных. За отказ принимать унию власти опечатывали церкви.

img_3386Инок Платон направляется в Киево-Печерскую Лавру, откуда с товарищем по Академии Алексеем Филевичем отправляются в путь.

На этот раз – в православную Валахию, где в то время процветала иноческая жизнь. Он посещает кельи и скиты Матроненского монастыря, скита Кодрица, скита Долгоуцы и, наконец, Свято-Никольского скита Трейстены. Все эти обители были духовно окромляемы старцем Василием Поляномерульским. Старец глубоко оценил духовную зрелость и глубокие знания молодого монаха и предложил ему сан священника. Преподобный, чувствуя себя не готовым к этому, отказался.

 

Вскоре преподобный вновь отправляется в путь. В горном ските Кырнул во имя святого Архистратига Михаила он, с благословения старца Михаила Трейстенского и начальника Кырнутского скита иеромонаха Феодосия, удаляется в пустынь: “седе в келии своей, радуяся и со слезами славя Бога, обучаяся истинному монашескому безмолвию – матери покаяния и молитвы”.

Наконец, он решает покинуть Валахию и отправиться на святую гору Афон. Имено здесь он рассчитывал найти наставников, которые смогли бы помочь ему в совершенствовании иноческих добродетелей.
Преподобный обошел многие места Святой горы в поисках старцев, однако вынужден был поселиться один. Около четырех лет прожил он в одиночестве и впоследствии вспоминал об этих годах как о наиболее тяжелых в своей жизни.

В начале 1750 года на Афон прибыл старец Василий Поляномерульский. Он долго беседовал с преподобным и убедил его отказаться жить в полном уединении. По просьбе преподобного Василий облачил его в мантию (то есть в полное монашеское облачение) и нарек при этом новым именем – тем самым, под которым преподобный и вошел в духовную историю православного мира, – Паисий.

Вскоре к старцу Паисию пришел монах Виссарион и стал проситься жить вместе с ним и пользоваться его наставлениями. Паисий согласился принять Виссариона, но не в качестве ученика, а в качестве друга. С таким условием преподобный принимал и других иноков, приходивших к нему. Со временем вокруг него образовалась небольшая община из нескольких человек.

Когда число братии достигло двенадцати человек, возникла необходимость в священнике и духовнике. Братия обратились с просьбой к Паисию, чтобы тот принял на себя священнический сан. Так, преподобный Паисий в 1758 году, в возрасте тридцати шести лет был рукоположён в священники.

Все новые иноки приходили в общину, привлеченные личностью наставника.

По глубокому убеждению преподобного, наставник обители не должен учить братию “по своему единоличному разуму и рассуждению, но нужно держаться истинного и правильного смысла Божественного писания, как учат Божественные отцы, вселенские учители, а также учители и наставники монашеской жизни, просвещенные благодатию Святого Духа”.

Но для того чтобы в своей иноческой жизни и в жизни всей монашеской общины руководствоваться истинным учением святых Отцов Церкви, необходимо, прежде всего, собрать и тщательно изучить их труды. Этому делу старец Паисий и посвящает всю свою жизнь.

И Паисий Величковский начинает труд но сбору и переписке аскетической литературы. Сверка многочисленных греческих списков этих книг привела его к мысли о необходимости перевода их на славянский язык, а также об исправлении уже имеющихся переводов, так как переводы были крайне неправильны и искажали главный смысл и саму суть – в чём преподобный убедился, правя некоторые из них. Это и стало главной его целью. Целью с большой буквы.

Семнадцать лет провел преподобный на Афоне, но вынужден был оставить Святую гору из-за начавшихся притеснений со стороны турецких властей. Вместе со своими учениками он возвращается в Молдавию. С позволения господаря Григория Гики и благословения митрополита Ясского Гавриила старец Паисий и братия поселяется в пустующем Драгомирнском монастыре во имя Святого Духа в Карпатских горах. Господарь Григорий особой грамотой освободил монастырь от налогов и даней.

Молдавия того времени служила прибежищем для иноков из различных областей Восточной Европы.

img_3389

Здесь находили приют иноки из России, так как духовная жизнь послепетровской империи находилась в глубчайшем кризисе. Церковная реформа не пощадила никого. Начав с упразднения патриаршества, превратив священнослужителей в чиновничий класс, царь Петр взялся и на монахов.Он резко сократил число монастырей по всей России. Многие из них были отданы под казармы и дома инвалидов. К середине века иноческая жизнь совершенно оскудела даже в прославленных обителях. Иноки из западноукраинских земель оседали в Молдавии из-за претеснения униатов и католиков.

За три года число драгомирнской братии утроилось. Вскоре преподобный предоставил митрополиту устав нового монастыря, составленный по чину святого Василия Великого, святого Феодосия Киновиарха, святого Феодора Студита и Афонской горы. Богослужение в монастыре совершалось строго по чину Святой горы, причем на правом клиросе пели по-славянски, а на левом – по-молдавски.

Инокам запрещалось иметь какую-либо собственность. Приветствовались полное послушание, “умная молитва” и чтение книг, непрестанное рукоделие и бытовое благочиние. Монастырь имел образцовую больницу, гостиницу, художественные мастерские. По вечерам преподобный собирал вокруг себя братию, попеременно славян и молдаван, и читал им поучения из святых отцов.

В Драгомирнском монастыре начинается великая работа старца Паисия над переводом святоотеческих книг с греческого на славянский и молдавский языки. Старец работает над исправлением и переводом книг святого Марка, святого Никиты Стифата, святого Феодора Эдесского, святого Каллиста, святого Максима Исповедника.
Здесь же, в Драгомирнском монастыре, старец принимает схиму с сохранением прежнего имени – Паисий.

В 1768 году началась война между Россией и Османской империей. Военные действия развернулись в Молдавии и Валахии. Множество беженцев, укрываясь от турок и татар, искали защиты в Драгомирнском монастыре, расположенном в труднопроходимом Карпатском лесу.

Вскоре турки отступили под ударами русских войск, и непосредственная угроза для жителей этих областей миновала. Однако после завершения войны в 1774 году по требованию австрийской императрицы Марии-Терезии часть территории Молдавии -именно та, на которой был расположен Драгомирнский монастырь- перешла к Австрийской империи. Старец Паисий оставил в монастыре 150 человек братии вместе с двумя духовниками – славянским и молдавским. Сам же с остальными иноками решил уйти в области, остающиеся под властью православного государя. Господарь Григорий Гика и митрополит Ясский Гавриил предоставили ему уединенный и бедный Секульский монастырь во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи, также расположенный в Карпатских горах.

Жизнь в Секульском монастыре была устроена по образцу Драгомирнского монастыря. Переводческая деятельность Паисия достигает здесь расцвета. Наиболее способные ученики направляются в Бухарест для обучения греческому языку.

 

Вскоре господарь Константин Мурузи повелел братии во главе с Паисием переселиться в богатейший Нямецкий монастырь-главный православный центр Молдавии и Валахии. Преподобный не сразу согласился на переселение-старец стал просить господаря не переводить их в многолюдный монастырь, часто посещаемый мирянами. На что господарь ответил: “Сотвори послушание, иди в Нямец, ничтоже рассуждая”.

Переселение состоялось в 1679 году, накануне Успенского поста. Часть братии Паисий оставил в Секуле, а с другими перешел в Нямец.

Жизнь в Нямце устраивалась по образцу Драгомирского и Секульского монастырей. Не забыл преподобный и о переводах.Целая школа переводчиков, переписчиков и справщиков неустанно трудилась над исправлением и переводами трудов греческих и латинских отцов Церкви. Так, мало-помалу Нямецкий монастырь сделался «центром и светочем православного монашества и школой аскетической жизни и духовного просвещения».

Преподобный и сам занимался переводами практически из последних сил, не щадя своё здоровье. Больной настолько, что его правый бок был весь покрыт ранами, он работал, сидя, согнувшись на кровати, обложив себя книгами и рукописями. Забывая про свои раны, старец писал иногда всю ночь, не давая даже ответа спрашивающим его, чтобы не отвлекаться от любимого занятия. Среди переведенных Величковским и его учениками книг труды преподобного Антония Великого, святого Иоанна Дамаскина, святого Василия Великого, “Слова” преподобного Григория Синаита и множество других сочинений. Общее число переведенных и переписанных книг превысит сорок. Эта библиотека святоотеческих творений составит славянский свод “Добротолюбие”.

img_3410

В конце XVIII века Нямецкий монастырь стал едва ли не самой многолюдной православной обителью Восточной Европы. Пользуясь покровительством господаря Константина Мурузи, старец Паисий устроил в обители больницу, странноприимицу (гостиницу). Здесь также принимали больных, престарелых, требующих ухода.

В 1789 году началась новая русско-турецкая война, в начале которой русские войска действовали довольно вяло. В 1790 году турки попытались предпринять наступление в Молдавии, причем захватили Нямец. К счастью, монастырь они не тронули.Вскоре русские войска вновь вступили в Молдавию. В том же 1790 году обитель посетил архиепископ Екатеринославский Амвросий, который возвел старца Паисия в сан архимандрита.

Осенью 1794 года преподобный заболел. Еще прежде он прекратил занятия переводами, хотя продолжал просматривать и редактировать переводы, подготовленные учениками. Чувствуя приближение смерти, старец причастился Святых Таин, затем через двух старших духовников– Софрония для славянской братии и Сильвестра для молдавской – преподал мир и благословение всей братии Нямецкого монастыря и других обителей, находившихся под его духовным руководством.

15 ноября 1794 года, на семьдесят втором году, преподобный ушёл из жизни.

Влияние Паисия Величковского на возрождение духовной жизни в России XVIII—XIX веков огромно. Государственные гонения на монашество в России в XVIII веке, утеснения при Петре I и его преемниках вплоть до окончательной конфискации в 1764 году Екатериной II всех земельных церковно-монастырских имуществ с полной ликвидацией многих монастырей приводило к временной эмиграции монашествующих из Великороссии в Малороссию, а затем и в православную Молдавию.

Этот поток переселенцев и возглавил преподобный Паисий, который, по словам историка Русской Церкви А. В. Карташева, “воспринял древнюю исихастическую традицию, перевел и составил из цитат греческих аскетических писателей целую энциклопедию-библиотеку аскетического любомудрия, известную под именем “Добротолюбия” (греч. “Филиокалия”) и воспитал около себя целую дружину учеников и последователей этого учения об умной молитве и молитве Иисусовой под руководством старцев. Ученики Паисия сами стали возвращаться на родину с этим драгоценным духовным капиталом… Все среднерусские (курские, тамбовские, воронежские) обители пронизаны были монашеским движением, распространявшим “Добротолюбие” и “старчество””.

Влияние преподобного Паисия испытали на себе почти все русские подвижники XVIII и XIX столетий. Серафим Саровский получил благословение на уход в Саров от затворника Китаевской пустыни старца Досифея. Досифей же духовно был связан с обителью преподобного Паисия и направлял туда своих учеников для научения истинному иноческому житию.

 

Первые великие оптинские старцы, преподобные Лев (Леонид), Макарий, Моисей, были прямыми учениками учеников преподобного Паисия Величковского. В свою очередь, их учеником был великий Амвросий Оптинский. В Оптиной пустыни было выпущено в свет Житие преподобного Паисия, а также его переводы святоотеческих творений.

По словам еще одного знаменитого историка Русской Церкви Г. П. Федотова, “Паисий Величковский становится отцом русского старчества. Непосредственно связанная с ним Оптина пустынь и Саров делаются двумя центрами духовной жизни: два костра, у которых отогревается замерзшая Россия”.

И пламя этих костров преподобный Паисий Величковский разжёг здесь, на нашей молдавской земле…

Авторы: Сергей Петренко и Владимир Цуркан

Telegram