В Кишиневе проходит фестиваль франкофонного кино
Telegram

Французское кино, оно всегда особенное — ведь кинематограф родился именно в этой стране. Этим летом Фестиваль франкофонного кино вновь ворвется в кишиневские будни, чтобы порадовать разного рода интересностями. Пока в Каннах, на Лазурном берегу, рождается 2021 год в кино, в Кишиневе есть возможность прикоснуться к достижениям седьмого искусства последних лет. Фестиваль пройдет в онлайн-формате и состоится с 10 по 16 июля. Организаторы — Французский альянс в Молдове при поддержке посольства Франции. Рассказываем вам о пяти картинах, которые можно будет увидеть на платформе  privesc.eu.

 

«Прекрасная эпоха» / La Belle Epoque, реж Николя Бедос

Год выпуска: 2019

Жанр: мелодрама, комедия

Мировая премьера фильма Николя Бедоса состоялась 20 мая 2019 года на Каннском кинофестивале. Проникнутая ностальгическими мотивами, эта романтическая комедия ловко играет с различными временами и эпохами. Картина рассказывает о некой компании, которая помогает клиентам оказаться в другом времени. Никакой фантастики — просто игра актеров и мастерство бутафории. Одним из их клиентов оказывается художник, который мечтает вернуть времена знакомства с женой, так как сейчас их брак оставляет сильно желать лучшего. Можно ли войти в одну реку дважды? На этот вопрос во французской манере попытается ответить “Прекрасная эпоха”. Для любителей французских романтических комедий.

 

«Правда» / La verite, реж. Хирокадзу Корээда

Год выпуска: 2019

Жанр: драма

Еще один участник из разряда Большого фестивального кино. Хирокадзу Корээда — тот самый японец, который в 2018 году выиграл Каннский кинофестиваль с фильмом “Магазинные воришки”. Год спустя он привез в Венецию свой снятый на французском материале фильм “Правда”. В ней снялись легенды национального кинематографа этой страны Катрин Денёв и Жюльет Бинош. Великая Катрин исполняет роль актрисы на пенсии, а Бинош — ее дочери. Взаимоотношения поколений, искусство и жизнь, проблемы и недосказанности… Большой фильм большого мастера, который непременно стоит увидеть в оригинале. Не упустите такой возможности!

 

«Приключения олененка» / Aïlo: Une odyssée en Laponie, Гийома Майдачевского

Год выпуска: 2018

Жанр: документальный

 

А вот “Приключение олененка” можно смело смотреть всей семьей. Детям точно зайдет! Это творение совместного производства Франции и Финляндии. Действие разворачивается в сказочной Лапландии, откуда родом и сам Дед Мороз, и властная Снежная королева. Зрителям предстоит провести целый год с новорожденным олененком Айло. Зрители, маленькие и взрослые, узнают, какие суровые трудности подстерегают чудесных оленей в дикой природе. Фильм точно никого не оставит равнодушным.

«Переводчики» / Les traducteurs, Режиса Руэнсара

Год выпуска: 2019

Жанр: триллер

“Переводчики” Режиса Руэнсара порадует всех любителей европейского триллера — с крепким и небанальным сюжетом, крутыми поворотами в его развитии и саспенсом. Девять переводчиков заперли в секретный бункер, чтобы они смогли в скором времени завершить работу над нашумевшим бестселлером. Что будут делать они, изолированные от мира, в замкнутом пространстве? И какие опасности скрывает их работа? Узнаете, если посмотрите фильм “Переводчики”. Locals рекомендует.

 

«До свидания там, наверху» / Au revoir là-haut, Альбера Дюпонтеля

Год выпуска: 2017

Жанр: драма, комедия

Более чем достойное завершение фестиваля и один из лучших фильмов в программе. “До свидания там, наверху” — это экранизация одноименного романа Пьера Леметра, удостоенного в 2013 году Гонкуровской премии. Действие фильма разворачивается в последние дни Первой мировой войны. Два солдата оказываются соединенными роковой нитью: один из них спасает другого, но оказывается обезображенным физически. Не желая возвращаться в жизнь с увечьями и уродствами, он скрывается под маской и начинает писать картины. Спасенному им человеку ничего не остается, как стать его импрессарио. Невероятный сюжет, который обязательно тронет ваше сердце и докажет, что французское кино не случайно считают одним из лучших в мире. Одним  словом, не пропускайте!

Telegram