Офисные психопаты, пришельцы и мистика: что смотреть в сети
Telegram
Смотрим новые фильмы и сериалы в стриминге и рассказываем, стоят ли они внимания. В нашем новом выпуске: «Топи» по сценарию Дмитрия Глуховского, «Полет» об отряде офисных психопатов, мультижанровый «Засланец из космоса», археологическая драма «Раскопки» с Рэйфом Файнсом и Кэри Маллиган и другие новинки в сети.

Топи

Дмитрий Глуховский продолжает освоение новых для себя форматов: совсем недавно он написал аудиокнигу «Пост», а теперь на «Кинопоиске HD» выходит сериал «Топи» по его сценарию.

Главный герой Денис (Иван Янковский), успешный стартапер, придумавший аналог Telegram с умением распознавать, правду говорит человек или нет (просто примите это). Денис сталкивается с раком, и его единственная надежда — монастырь близ захолустной деревни Топи, где якобы и не такие случаи излечивали («пять звезд на TripAdvisor»). Через социальные сети он находит себе компанию: неудачливого журналиста Макса (Тихон Жизневский), который надеется написать статью про Дениса; пай-девочку Соню (Анастасия Крылова), сбежавшую от тирана-отца по дороге на похороны сестры; Элю (Софья Володчинская), которая скрывается от кавказского жениха и спит с пистолетом под подушкой; и Катю (Катерина Шпица), переживающую расставание с женихом.

Нью-Йорк, или не считается

1980-е, лето. У вчерашних выпускников колледжа все сложно. Джимми увлечен фотографией и собирается на стажировку в National Geographic. Его бывшая девушка Джилл хочет стать модельером, но чувства между молодыми людьми осложняют планы обоим.

Это приземленное и болтливое кино о простых вещах. Бернс здорово отточил свое умение писать забавные диалоги и работать с неизвестными актерами. Правда, над всем этим веет атмосфера необязательности, которую в зависимости от настроения можно принять как за достоинство, так и за недостаток. Как минимум первая серия идет по уже много раз хоженной тропинке подростковых драм, и зацепиться эмоционально там пока не за что. «Нью-Йорк, или не считается» может предложить вам приятный вайб ретродрамеди, но если душа просит большего, то искать придется в другом месте.

Полет

Сотрудники юротдела московской строительной компании (Оксана Акиньшина, Михаил Ефремов, Никита Ефремов, Павел Табаков и Евгения Добровольская) должны лететь в Пермь, но по ошибке секретарши (Юлия Хлынина) вместо Внуково приезжают в Шереметьево и пропускают свой рейс. Как быстро становится ясно, эта ошибка спасла им жизни: самолет, на который они должны были сесть, разбился. Отойдя от шока, герои пытаются жить дальше, но безуспешно. Этот инцидент становится для них триггером, весомым поводом для того, чтобы переосмыслить свою жизнь, а поскольку у всех персонажей есть тараканы в голове, сериал неумолимо превращается в паноптикум человеческих душ. С первых минут (начиная, собственно, с заставки, в которой звучит психоделическая шестидесятническая композиция «Venus in Furs» The Velvet Underground) сериал создает вязкую и очень тревожную атмосферу, которая от серии к серии будет не развеиваться, а наоборот, только сгущаться.

Засланец из космоса

В теле доктора Гарри Вандершпигля уже некоторое время живет пришелец (Алан Тудик). Залетный гость обосновался в домике посреди колорадских лесов и ищет в горах обломки своего разбившегося звездолета. Однако в городке неподалеку при странных обстоятельствах умирает местный врач, и, чтобы не выдать себя, инопланетянину в теле Гарри приходится принять участие в расследовании и параллельно разбираться во взаимоотношениях этих примитивных, но таких непонятных людей.

Один из слоганов «Засланца из космоса» в англоязычных рекламных материалах звучит примерно так: «Медицинская сайфай-драмеди с загадочным убийством, которая нужна Земле сейчас». Несмотря на очевидную иронию, он сразу демонстрирует проблему сериала: «Засланец из космоса» пытается проглотить слишком много за один раз. Это одновременно черная комедия с элементами фантастического хоррора и детективный процедурал, где авторы пытаются совместить нигилистическую интонацию (наш пришелец прибыл на Землю не с добрыми намерениями) с душевностью и сентиментальностью. Эти элементы неравноценны и пока не слишком хорошо стыкуются, хотя, возможно, сценаристы еще найдут способ это исправить.

Раскопки

Конец 1930-х. Вдова Эдит Притти (Кэри Маллиган) устраивает археологические раскопки на своей земле, рассчитывая найти сокровища. В этом деле ей помогает копатель Бэзил Браун (Рэйф Файнс) и студентка Пегги Престон (Лили Джеймс), которая впутывается в любовный треугольник со своим эмоционально зажатым мужем (Бен Чаплин) и привлекательным племянником Эдит (Джонни Флинн).

«Раскопки» основаны на одноименной книге Джона Престона, в художественной форме рассказывающей об одной из главных археологических находок в истории Англии — курганном некрополе Саттон-Ху. Фильм выходит на Netflix, и в таком виде «Раскопки» вызывают преимущественно симпатию. Хотя и вопросы к нему тоже есть: кажется, австралийский режиссер Саймон Стоун не всегда понимает, в каком месте копать.

Telegram