Кино на выходные: Лобстер / The Lobster (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть абсурдистскую романтическую драму греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса о проблемах выбора и партнерства.

лобстер3

Одним из хитов последнего Каннского кинофестиваля был фильм “Лобстер” с Колином Фаррелом, Рейчел Вайс и Леа Сейду в главных ролях, который стал дебютной англоязычной работой для греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса. Его фильмы, как пробирка с концентрированным философским содержанием, где различные общественные нелепые идеи возведены до степени полного абсурда. Актёрская игра у Лантимоса всегда подчеркнуто механистичная, а абсурдные реплики героев произносятся максимально серьёзно.

лобстер2

Сюжет “Лобстера” разворачивается в недалеком будущем, где в соответствии с законами Города одинокие люди направляются в Отель, там они должны найти себе пару в течение 45 дней из числа других постояльцев. Тех, кто не успел, по окончании указанного срока найти себе партнёра, превращают в любое ими выбранное животное и отправляют в Лес, где обитают Одиночки — те, кто отвергает требования Города пребывать в паре.

лобстер

 

И оказывается, что обе системы оказываются одинаково комфортными для соблюдающих правила и одинаково деспотичны к тем, кто эти правила нарушает. Тут сразу можно увидеть сатиру на противостояние оппозиции и власти. Маленькая абсурдно-фантастическая вселенная “Лобстера” демонстрирует нелепый первобытный строй, к которому стремится человечество. Там все прежде респектабельные клерки, менеджеры, архитекторы, старые девы и богемные дамы не более чем доисторические дикари, живущие в фантасмагоричном мире.

“Лобстер” – кино, состоящее из жёстких вопросов, на которые зритель будет отвечать самому себе на протяжении всего фильма. Действие затянет в омут одиночества, но выбравшись из которого, есть все шансы переосмыслить всю свою жизнь. А это как раз так необходимо в наступившем Новом году.

Ирландия, Великобритания, Греция, Франция, Нидерланды, США (2015)
Режиссёр: Йоргос Лантимос
В ролях: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Джессика Барден, Оливия Колман и др.
Время: 118 мин.

Telegram