Кино на выходные: Север ада / Home Sweet Hell (2014)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть добротную чёрную комедию Энтони Бёрнса о нелёгкой супружеской жизни семьи американских мебельщиков.

4

Как говорил Шеф из легендарной комедии Леонида Гайдая “Бриллиантовая рука”: “Нет такого мужа, который хоть на час бы не мечтал стать холостяком”. Для главного героя чёрной комедии “Север ада” (или “Дом милый ад”) Дага Шампейна, так и характеризующего себя, как “женатый торговец мебелью”, эта фраза невероятно подходит. Его семейную жизнь трудно назвать счастливой – она подчинена чёткому графику, составленному его женой Моной.

3

Мона настоящий домашний тиран, одержимый порядком и дисциплиной, благодаря которым Даг и двое детей ходят по струнке. Даже секс у супругов происходит исключительно по расписанию (“9-го числа между 16:30 и 16:50”). Поэтому не удивительно, что когда в мебельном магазине появляется новая сотрудница – горячая помощница Дасти, уставший от подкаблучной жизни Даг, долго не колеблясь, изменяет с ней во всех углах магазина. Но после этого необдуманного поступка жизнь Дага буквально катится под откос, потому что девушка заявляет, что беременна и грозит рассказать всё жене. И Даг не придумывает ничего хуже, чем самому рассказать обо всём Моне.

2

“Север ада” – из разряда качественной чёрной комедии, не скатывающейся в откровенный треш, которой зрителей в наши дни балуют очень редко. Но главной проблемой творения молодого режиссёра Энтони Бёрнса стала недооценка его прокатчиками, выпустившими комедию исключительно в ограниченный прокат в угоду более зрелищным блокбастерам. Выйди “Север ада” в полноценный прокат, рейтинговая оценка у фильма была бы значительно выше.

1

В фильме отлично подобранный актёрский состав: Патрик Уилсон порадовал ролью Дага, он просто идеально вжился в роль примерного, но замучавшегося мужа; Кэтрин Хайгл безупречно справилась с ролью холодной стервы; Джордана Брюстер идеально подошла на роль искусительницы Дасти; а также небольшое, но яркое появление Джеймса Белуши (вот ему можно было бы уделить больше экранного времени).

razdelitel_kino

США, 2014
Режиссёр: Энтони Бёрнс
В ролях: Патрик Уилсон, Кэтрин Хайгл, Джордана Брюстер, Джеймс Белуши и др.
Время: 98 мин.

Telegram