ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ: Анастасия Гуцу
Telegram

Была свадьба. Белая чайка

Думаю, каждый согласится с тем, что временами нам нравится заглядывать в прошлое, особенно, когда оно наполнено счастьем.
Это то самое пространство, где все прожитое, принадлежит исключительно нам.
Назад в прошлое нас возвращают чьи-то вопросы, чье-то молчание или чье-то будущее.
Но в прошлое нас возвращают и…платья. В каждом из них таится целая планета воспоминаний. В новом платье всегда чувствуется крой, по точным линиям которого, в свое время прошли новый восторг или волнение.
Выкройка платья, со спущенным плечом или рукавом из бархата или однотонного атласа, была нарисована специально для тебя. Все обстоятельства, созданные пространством времени, распорядились однажды таким образом, чтобы это платье стало принадлежать только тебе.
Жизнь после этого не меняется и все остается как прежде, но самому платью, безусловно, хорошо от того, что ему некогда заглянули в душу.
Мы продолжаем знакомить вас с историей каждого платья в отдельности.

razdelitel punktir

 

Для проекта «Истории забытых платьев» я выбираю образ мамы. Он родом из моего детства. Тот самый таинственный образ, который запомнился мне больше всего своей притягательностью.
В выходные, когда мама с папой собирались в гости, я выглядывала из нашего окошка и восхищалась ею, когда она выходила с папой из дома. Помню, как провожала эту родную любовь восторженным взглядом.
Потом, я влетала в мамину комнату. Разрешала себе брать мамины накладные ресницы, и беспокойно оглядываясь по сторонам пока мамы с папой не было дома, я тайком ото всех пыталась примерить на себя эти искусственные пучки ресниц.

Анастасия Гуцу

anna-popenco-cream00002

 

razdelitel punktir

Это правда, что мое зеркало, как в принципе, и зеркало каждой девушки, неосознанным образом направлено на повторение маминого образа. И для того, чтобы точь-в-точь попасть в такт того самого восхищения из прошлого, которое совсем недавно волновало твое неспокойное сознание, нужно уметь замечать детали при создании запоминающихся образов, как это делала моя мама. Благодаря этим деталям, она умудрялась все время быть нарядной. Она умела красиво преподносить свою молодость. Сдержанная элегантность – основная черта ее образа.
В те времена это ценилось довольно высоко. Ведь быть красивой в советское время, которое запомнилось нам пустыми прилавками и постоянным дефицитом, составляло немало забот для молодой девушки, в которую совсем скоро влюбится один замечательный мужчина.

anna-popenco-cream00001
С этим мужчиной она впервые «встретилась» по телефону. Это была их первая встреча, первое знакомство. Только представьте себе, голос молодой девушки достиг тех самых тональных созвучий, в которые мужчина неожиданно влюбился, и стал сильно зависеть от этого.
Ведь с того самого момента, когда их голоса встретились, он стал постоянно искать повторения этих встреч и нуждался в них каждый новый день.
Попробую вспомнить, как все это произошло. Мама была знакома с другом моего папы. Однажды в присутствии этого друга, с которым у них завязался разговор, папа сказал что-то о маме. Узнав об этом от друга, она решает позвонить папе с тем, чтобы разобраться со всем самостоятельно. Ей хотелось дать о себе знать, а заодно и потребовать объяснения за какие-то мысли, произнесенные им вслух. «Боже, сударыня, у вас такой красивый голос, что даже хамить, у вас получается просто чудесно» – ответил ей папа.
После первой беседы, он очень ждал ее телефонных звонков. Названивала как раз сударыня. Долгое время она не осмеливалась оставить ему номер телефона, по которому ее можно было найти, поэтому для него мама продолжала оставаться таинственной незнакомкой.

Она его измучила этими телефонными встречами. «Я уже хочу с тобой встретиться, таинственная незнакомка. И мне уже совсем неважно, какая ты» – все повторял папа при каждой беседе с мамой.

Какая-то мощь, энергия, флирт, незнание – не отпускали его сердце, и он не останавливался влюбляться в женщину, которую никогда не видел.

anna-popenco-cream00004
Ее голос и глубина обсуждаемых тем, довольно удачно зарекомендовали себя в этом удивительном формате встреч. Затем они поменялись ролями, и уже папа стал названивать незнакомке. Бывшей незнакомке…
Этот ритм телефонных разговоров, изначально заданный формат встреч, просуществовал недолго. Они наконец-то встретились.
Была свадьба. Белая и черная чайка. Длинное скромное свадебное платье и строгий костюм мужчины, который уже не мыслил своей жизни без этой милой незнакомки.

Этот мужчина только усилил ее желание выглядеть красиво. Он дал женщине хороший импульс. Ведь, женщинам нравится, когда мужчины замечают их красоту. Это наполняет нас радостью и главное – продолжительностью.

В молодости, папа уходил в море… Все, как в сказке «Аленький цветочек». Помните? В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец и собирался он по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство и привозил он своим дочкам такие гостинцы, какие они только пожелают.
Мама даже мечтать не могла о таких гостинцах.
Мужчина, который уходил в море, на обратном пути всегда привозил с собой финские, заморские, японские костюмы и платья.
Как правило, мужчины ведут себя довольно непоследовательно при выборе женского гардероба. Но в этой роли он достойно зарекомендовал себя.

anna-popenco-cream00000
Кожаную юбку с завышенной талией или кожаный пиджак золотистого цвета, придавал маминому образу детальную неповторимость, на которую она по сей день любит обращать внимание своих окружающих.
Помню, как однажды они с папой собирались в гости. Я выглядывала из окошка и видела, как они выходили из дома, уверенно держась за руки. Они шли, не разнимая рук.

Эта безумная модница, которой всегда удавалось беспрекословно соответствовать своему стилю, грациозно растворялась вдалеке, едва постукивая тоненькими каблуками. Она ступала по тротуару так, словно шла по стежке счастливого пути, для которого она специально в этот день надела блузку из натурального шелка кремового цвета и кожаную юбку с завышенной талией. Все это купил ей папа.

Мне тяжело определить ее красоту. В молодости она была похожа на Монику Беллуччи. Эти объемные кудри и пухлые губы только подчеркивали в ней иконный образ Моники.
В выходные наша родная Моника всегда много готовила. Говоря откровенно, мама смогла сформировать удивительный круг любви, который позволял собирать вокруг себя всю семью.

anna-popenco-cream00005
Все, что готовила мама, я очень любила. Но лакомство, которое запомнилось мне больше всего и, которое пришло в мою взрослую жизнь из глубокого детства – это заварной крем. Мне кажется, что я – самая непревзойденная любительница кремов.
Для знаменитого слоеного торта «Наполеон», который собирал нас вместе за одним столом, мы специально готовили любимый заварной крем. Невероятно вкусный заварной крем…всегда приготовленный по маминому рецепту!

anna-popenco-cream00003
Вкусовые предпочтения и непосредственно сам вкус, формируются с детства. Об этом известно всем. Даже великолепные кондитеры Crème de la Crème знают, что я могу в любое время зайти к ним и попросить тарелочку с заварным кремом. Для меня нет ничего вкуснее.
Мама с папой, кстати, владели швейно-трикотажным производством. У них было четыре швейных и четыре вязальных машин. Это было похоже на самую настоящую мини фабрику.
С утра и до самой глубокой ночи, мама постоянно что-то вязала. Рукоделие – было ее любимым занятием. Видимо, любовь к вязаным вещам ручной работы, передалась от мамы. Помню, как в детстве, я засыпала и просыпалась под звуки вязальной машины. Мама все время была увлечена работой.
Я до сих пор продолжаю задаваться вопросом, как моя мама все успевала?

anna-popenco-cream00006
Жизнь наградила нас одинаковым счастьем и любовью. Нас в семье трое. Я, в свою очередь, тоже мама троих замечательных детей. Но должна вам признаться, что я так до сих пор и не смогла разгадать тот ритм, который помогал моей маме содержать дом в той чистоте и уюте, к которым она стремилась. Это относилось и к моей школьной форме. У меня были платья с белым гипюровым фартуком и черным фартуком из габардина.
Благодаря тому, что я была старше своих братьев, моя мама всегда и во всем могла на меня положиться. Она даже называла меня «мамулей». У этой маленькой мамули было самое счастливое детство, вкус которого продолжает напоминать мне любимый заварной крем.
Счастье в том и заключается, чтобы уметь одаривать своих родных любовью и всегда помогать друг другу, исходя не из соображений долга, а из соображений радости.
Для этого нужны хорошие и достойные корни, которые помогают воспитать в себе эту истину и любовь к любимому мужчине.
Спасибо жизни за все.

Арт-группа «Дневник» выражает особую благодарность Даниеле Косничану в организации данной фотосессии, а также Оляне Киндыбалюк за качество букв и запятых.

ИСТОРИЮ РАССКАЗЫВАЛА: АНАСТАСИЯ ГУЦУ
ТЕКСТ: АННА ПОПЕНКО
ФОТО: НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО
АВТОРЫ ПРОЕКТА: АННА ПОПЕНКО, НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО

crem-de-la-cream

Telegram