АННА ПОПЕНКО «ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ»: ЭВИКА
Telegram

«Зеркало смотрится в женщину»… Эти слова кто-то сказал намного раньше меня, я вычитала их в блокноте моей мамы и постоянно забываю спросить, кому они принадлежали. Имя его написано мелким почерком, сложно понять, и не потому, что от руки. Мама пишет слова с конца, справа налево, поэтому мне тяжело разобрать его имя. Она пишет слова как все мы, только вот с точностью до наоборот. И так всю свою жизнь. Как шпион, который не хочет, чтобы текст прочли.

evika

Для женщины-шпиона Рут Вернер это не было бы проблемой. С ее помощью СССР получил информацию об атомной бомбе, созданной в США. Красивая женщина, внезапная, решительная, как и смысл тех букв, написанных наоборот.

Смотрю в зеркало, в которое смотрится женщина…

Надела платье наоборот и наблюдаю, как оно выглядит с обратной стороны. Как мамины слова, которые пишутся справа налево, в направлении, противоположном причинам.

С этой стороны все выглядит совершенно иначе, даже не знаю теперь, какую из сторон следует считать правильной. И кто придумал, что это платье следует носить с белым воротником спереди? Кто эти люди, которые устанавливают категории правильного и неправильного? Без сомнения, они ведут скучную жизнь, и они мне неинтересны. О них поговорим позже или не поговорим вообще…

Вы знаете, надев платье наоборот, я стала спокойнее и чувствую себя вполне естественно. Меня совсем не раздражает тот факт, что я делаю что-то наоборот. Все, что отражает зеркало, чистая правда. Оно намного искреннее, чем другие.

Вы часто задавались вопросом, какими видят вас люди? Возможно множество вариантов, но вы их не допускаете и хватаетесь лишь за один, который придумали себе сами. Это мнение о вас лишь с одного ракурса.

Пусть будет так, но знайте, что никакое мнение не отражает больше правды, чем мнение вашего зеркала. Да еще если вы в платье, одетом наоборот.

В моей жизни довольно часто происходит все наоборот.

До того как зайти в комнату и засидеться перед зеркалом, я была в гостиной и читала Достоевского. Была очень сосредоточена, чтобы все понять и не перечитывать из-за невнимания.

Под столом в гостиной зеленый ковер. Я уронила бокал вина. Вино впиталось. Я смотрела на пятно и говорила себе, что завтра признаюсь и все исправлю. Не успела. Пришла «завтра», ковра уже не было. Купили другой. Бордовый.

Теперь зеленый ковер, чью жизнь я так внезапно оборвала, не живет в нашем доме. Он будет думать обо мне плохо. Нам дается не так уж много времени, чтобы что-то изменить…

Поправляю платье и смотрю в эту отполированную поверхность, спрашивая себя, почему отражению так одиноко. Иногда людям тоже дано чувствовать себя одинокими. Это не единственное платье, которое я надевала наоборот. Мне было интересно, как будто я что-то меняла в себе.

Единственное платье, которое я не могла носить таким образом, это красное шелковое.

В то время я не могла смотреть на себя со стороны, была настолько влюблена, что мир больше не интересовал меня…

Как всегда, я все сделала наоборот и сразу же призналась человеку, что в него влюбляюсь. Написала ему письмо: «Этот день, наверное, сошел сума. Мысли выстроились в ряд, сосредоточившись лишь на тебе. Выстроились в незабываемый долгий ряд, который не заканчивался… Не хочу сказать, что мне это не нравится. Я люблю быть озабоченной тобой. Но, приближаясь к воде, я чувствую, что не выдержу и упаду. Пожалуй, это выглядело бы живописно. На мне красное шелковое платье, песочного цвета волосы были завиты еще позавчера. Но я побоялась упасть и раздробиться, как песок. Так невовремя раздробиться.

Порывы, подобно празднику, длятся секунд тридцать и уходят. Порывы признаться себе, что так будет всегда. В такие моменты я любуюсь жизнью, будто ты и в самом деле рядом, настолько сильными бывают мысли о тебе. Иногда мне кажется, что ревность или нелюбовь я бы перенесла намного легче. Я бы носила их наоборот.

Смотрю в правую сторону – вижу тебя, смотрю в левую сторону – слышу тебя. Смотрю вниз – думаю о тебе, смотрю вверх — молчу о тебе. Смотрю вперед – хочу к тебе, смотрю назад… и вспоминаю». Ответа я не получила.

Скажите, что не так. Если вы делаете что-то наоборот, не так, как ожидается, это не значит, что вы неправильно поступили. Сердце хотело признаться и призналось, и это главное. Пусть сам решает свои чувства согласно его жизненному плану. Я лишь призналась ему в любви.

 

 

текст: Анна Попенко

авторы проекта: Анна Попенко, Ольга Зыбало, Наталья Митерева.

Telegram