Истории забытых платьев: Отилия Дрэгуцану
Telegram

Рассказывает Отилия Дрэгуцану…

Наверное, все выпускные вечера похожи друг на друга, и каждая девочка мечтает быть особенной на этом вечере. Я мечтала о самом красивом на свете платье и давно нарисовала его для себя. Оно не было похоже на те, о которых обычно мечтают девушки моего возраста. Более взрослый образ, более женственный и более тонкий…

Длинное бархатное платье простого кроя… Оно соответствовало моему внутреннему ощущению в то время.

 

Платье, в котором меня хотела видеть моя мама, было полной противоположностью. Она представляла меня в воздушном платье с пышной юбкой… Иными словами, я должна была стать «маминой принцессой». Несколько лет назад моя сестра примерила на себя этот образ, чтобы порадовать маму, и он надолго запомнился ей.

В те времена семье интеллигентов было трудно себе позволить заказать новое платье. А найти бархатную ткань было большой роскошью.

 B один «прекрасный» день мама сказала мне, что на выпускной вечер я надену платье своей сестры.

Оно было красивое, но не мое. Я понимала, что мы не могли себе позволить купить или даже сшить платье, но и соглашаться на платье сестры я тоже не хотела. Трудно было отказаться от своей мечты.

Мама чувствовала, как мне неуютно от происходящего. И, как любящая мама, она стала искать пути для того чтобы найти мне платье.

Помню, как она и сестра хлопотали над осуществлением моей мечты. И помню саму себя в тот момент: немного взволнованную, но все же уверенную, что все будет так, как я захочу.

Вдруг мама вспоминает, что моя двоюродная сестра, у которой недавно в Америке был выпускной, встречала его в почти таком же платье, о котором я мечтала. Мы были очень близки с моей двоюродной сестрой, вот почему я и не думала услышать от нее другой ответ.

Когда я поняла, что все сбывается, и мое платье летит ко мне с другого континента, я была неимоверно счастлива. Я не знала, как отблагодарить маму за ее умение правильно почувствовать мое желание. Благодаря ей, тот вечер стал для меня особенным.

На мне было платье, которое победило все обстоятельства. Его дополняло колье и туфли на высоком каблуке. Кажется, что в тот день мое сердце волновалось больше, чем я…

Это платье придало мне уверенности в том, что, если ты действительно искренне хочешь чего-то, Вселенная непременно услышит твое желание и оно обязательно исполнится. Главное — это сформулировать свою мечту и настойчиво стремиться к ней. Мое первое взрослое убеждение: если ты видишь картину своей мечты, все сработает в твою пользу.

Картина моей мечты была зеркальным отражением свободы. Свобода в виде моря, самого настоящего моря, где небо мысленно рядом с волнами, а я — в платье, о котором так сильно мечтаю, встречаю в нем закаты и рассветы моей жизни. Это платье — не что иное, как символ моей внутренней силы. В нем я ощущаю себя очень свободной.

Вы знаете, что происходит, когда действуешь согласно своим принципам? Eсли ты чего-то сильно желаешь и просишь об этом, то все непременно сбудется. Живите своей мечтой!

Живите своей мечтой!

Но для исполнения желания недостаточно просто желать. Нужно еще и действовать, нужно двигаться вперед, расти каждый день, преодолевая самого себя, так как самая главная в жизни победа — это победа над самим собой. Для любого роста, будь то духовного либо профессионального, нужна сила воли и дисциплина.

Иногда думаешь, что раз сегодня не получилось выйти на прогулку, можно свободно сделать это завтра. Но завтра у тебя появляются новые дела, которые сложно отодвинуть, и прогулка вновь остается нетронутой, как книга, которую хотел прочитать, но так к ней и не притронулся. Или планируешь заняться спортом, а проходит время, и эта идея так и не находит своего воплощения. Но твою жизнь определяет то, что ты делаешь каждый день, а не то, что делаешь иногда.

Любить себя, быть уверенной в том, что ты достойна самого лучшего и не довольствоваться тем, что другие считают достаточным для тебя.

Впрочем, я же тогда свободно могла надеть платье своей сестры. Но я так беспрестанно мечтала о черном бархатном платье, что, казалось, моя мечта была сильнее всех сложившихся обстоятельств. А ведь именно так и было.

…И каждая минута моей жизни, каждый час, всегда наполняют меня особым философским содержанием.

НОВОЕ СИЯНИЕ ЭТОГО ВОСПОМИНАНИЯ ВОПЛОЩЕНО ЕВГЕНИЕЙ БАЛТАГ.
АРТ-ГРУППА «ДНЕВНИК» ВЫРАЖАЕТ ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЕВГЕНИИ БАЛТАГ ЗА ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ ПЛАТЬЯ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ НАМ УДАЛОСЬ ПЕРЕДАТЬ ГЛАВНУЮ СУТЬ ЭТОЙ ИСТОРИИ.
САЛОНУ «Cristis» ЗА НЕПОВТОРИМУЮ РАБОТУ НАД ОБРАЗОМ.
ОЛЯНЕ КИНДЫБАЛЮК И ЕЛЕНЕ КУШНИР ЗА ЭНЕРГИЮ И ЗАБОТУ О ТЕКСТЕ.
ИСТОРИЮ РАССКАЗЫВАЛА: ОТИЛИЯ ДРЭГУЦАНУ
ТЕКСТ: АННА ПОПЕНКО
ФОТО: НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО
АВТОРЫ ПРОЕКТА: АННА ПОПЕНКО, НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО

Telegram