Истории забытых платьев: Олеся Гилаш
Telegram

Платье для моей Софии

Дорогие женщины, принимающие участие в нашем проекте!

Вы сами выбираете воспоминания, которыми готовы поделиться и которые мы с радостью собираем для нашей книги. Признаюсь, что, разгадывая их смысл, я порой добавляю в них немного себя.

Сегодня ещё одна героиня рассказывает нам о своем платье. Как и в прошлой истории, здесь есть необыкновенный дедушка — добрый Волшебник, подаривший нашей героине мечту. Думаю, что для вас эта мечта прозвучит как новость, о которой вы наверняка еще не слышали…

Знакомьтесь, восхитительная Олеся Гилаш приглашает нас в свое детство, в те драгоценные часы, когда она вместе с дедушкой колдовала над пленкой и печатала фотографии.

Специально для нашего проекта она надевает мамино платье, которому недавно исполнилось 46 лет. Ведь именно в этом платье мама встретила свою любовь.

razdelitel punktir

Это платье принадлежит моей маме. Она его сберегла…

2F3A0505

Мы никогда не забываем о тех моментах жизни, которые говорят с нами на языке чувств. Моя мама наглядный тому пример. Она никогда не забудет, что именно в этом платье встретила свою любовь.

В нем она сильнее ощущает свою красоту, которая проявляется во всем, что она делает.

Всё было как на старых фотографиях…Красавица мама, гуляя по парку в этом немного кокетливом наряде, встречает папу. Немного экзотическая и милая длинноволосая смуглянка его покорила…С той самой секунды он приоткрыл занавес судьбы, и их будущее стало происходить намного быстрее. Вскоре они с мамой поженились. Тонкие украшения ручной работы, которым отделано платье, помнят каждый день ухаживания.
Надевая мамино платье, я чувствую энергию того времени…

IMG_2548

Я сторонник теории, что каждый несет в себе энергию своих предков. И от ее силы зависит продолжительность нашей жизни.
Всякий раз, когда нуждаешься в поддержке, достаточно лишь закрыть глаза и представить себе своих предков, даже если ты никогда их не видел, как тут же становится легче. Ты обращаешься к ним с молитвой внутри себя, и получаешь взамен их ощутимую силу.

Sofia-01

Казалось бы, я самостоятельно проживаю свою жизнь, однако внутри меня живет энергия родных людей, которых уже давно нет с нами. Словно во всем мире только я могу завершить когда-то рожденные ими мечты.
Как правило, у нас нет времени задумываться над такими вещами, но я в это верю.
И всякий раз, когда я нуждаюсь во вдохновении, я закрываю глаза и невольно дотрагиваюсь губами к своим рукам. Невероятно, но я чувствую, как ко мне слетаются воспоминания о моем дедушке, волшебном киномеханике-фотографе.

Sofia-04

Профессии киномеханика-фотографа он обучался в Москве. В то время не было «Дома кино» или, как сейчас называют, кинотеатров, поэтому все фильмы показывали на открытом воздухе.
Он гастролировал по Молдавии и дарил людям эмоции, о существовании которых многие узнавали впервые. Благодаря дедушке они посмотрели «Пилигрима» Чарли Чаплина. Чаплин в этой истории – сбежавший преступник, который крадет одежду пастора, чтобы переодеться. На железнодорожной станции он наугад выбирает маршрут и отправляется в техасский городок.
И вот прямо на зрителя мчится поезд. Вроде бы он не может никого раздавить, но зал все равно замирает в испуге… Да, мой дедушка умел завораживать! Черно-белый фильм может вызвать столько цветных эмоций!
Помню, когда я приезжала в гости к дедушке, по вечерам он радостно продолжал работать над тем, что дарило ему непередаваемо много радости. Особенно когда он проявлял  пленку и печатал фотографии. В те мгновения он ощущал себя особенно востребованным.

Sofia-03

В темноте, при свете красной лампы, дедушка был похож на самого настоящего Волшебника, который создавал на белой бумаге жизнь. Таким видели его мои детские глаза. Он пристально смотрел на лист, баюкая его в растворе большими щипцами, и как будто иллюстрировал чужие эмоции…Это были самые разные воспоминания, полутона, смыслы и их выражения.
Я тогда была совсем еще маленькой и не понимала, как он это делает. Увеличители, проявители, щипцы для отжима и прищепки для сушки плёнки, даже уксус, – вся эта техника казалась мне тогда самодостаточным царством, которым мог управлять только дедушка.

Sofia-05

Мой родной Волшебник бережно обращался с каждым фотографическим воспоминанием. Аккуратность и сосредоточенность – залог успеха проявки, но дедушка разрешал мне оставаться рядом и даже работать с проявителем. Ах, как я волновалась, удерживая щипцами скользкий снимок! Казалось, что волнению конца не будет! И как ярко после этого сверкала радость, когда мы вместе прикрепляли к каждой фотографии прищепки и развешивали снимки в чистом месте, где нет сквозняков. Чаще всего это было рядом с печкой.
Мой отважный Волшебник фотографировал не только счастливые события чьей-то жизни, но и грустные. Но он всегда тщательно оберегал меня от них. Такие отпечатки судьбы дедушка проявлял и печатал всегда один, а я докучала ему своим любопытством, хоть мне и не разрешали так себя вести. И правильно делали: я здорово испугалась, узнав об истинной причине отказа.
Дедушка был фотографом на свадьбе моей мамы. Но почему-то именно эта пленка ему не удалась. Наверное, это эмоции так повлияли на него, и он забыл о простых правилах съемки. Порой моменты радости соединяют разные миры и измерения. Так и с родительскими фотографиями. Светонепроницаемый рукав пропустил луч счастья, который обжег пленку. Сохранились только фотографии второго дня свадьбы.

Sofia-02

Фотосессия нашего проекта щедро проникнута духом того времени. Я ведь окружила себя вещами, к которым прикасался мой дедушка. Именно они помогли мне вспомнить черты его характера, привычки, манеры, нежность…
Это от дедушки я унаследовала любовь к фотографии, которая со временем превратилась в страстное хобби. Уже много лет снимаю окружающий мир, фиксируя мгновения, которые нравятся моей душе. Среди них – неземные цветы и отрывки их красивой жизни, лица, путешествия в которых мне удается обрести себя.
Каждый раз, фотографируя мир, вспоминаю его, моего волшебника. Ведь именно он тогда, в детстве, направил меня на этот путь… Но поняла я это, намного позже.
Почти 7 лет назад я окончила школу фотографии. Очень хочется притянуть в свою жизнь кругосветное путешествие и вернуться с внушительным портфолио фотографий!
Спасибо жизни за то, что я вижу мир глазами моего родного дедушки, через объектив его камеры. Надеюсь однажды сфотографировать мою дочь Софию в самом главном платье моей мамы!
Сегодня я впервые представляю публике свои работы. Искренне надеюсь, что они вам понравятся.

razdelitel punktir

Арт-группа «Дневник» выражает особую благодарность Даниеле Косничану в организации данной фотосессии.

ОЛЯНЕ КИНДЫБАЛЮК И ЕЛЕНЕ КУШНИР ЗА ЭНЕРГИЮ И ЗАБОТУ О ТЕКСТЕ.

РАССКАЗЫВАЛА: ОЛЕСЯ ГИЛАШ

ТЕКСТ: АННА ПОПЕНКО

ФОТО: НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО

АВТОРЫ ПРОЕКТА: АННА ПОПЕНКО, НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО

istorii-zabitih-platiev-02

Telegram