Архитекторы отправили мэру Кишинева письмо с советами по урбанистике
Telegram

Архитекторы направили письмо на имя генпримара муниципия Кишинёв и Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, затронув в нём наиболее актуальные проблемы города.

Архитекторские бюро ООО IerconiGrup и ООО TriarhGrup, сотрудниками которых являются архитекторы с более чем 30-летним стажем, также предложили эффективные и соответствующие европейским стандартам и практикам решения, которые могли бы быть включены в техническое задание по изменению Генерального градостроительного плана муниципия Кишинёв, передаёт IPN.

Как сообщается в пресс-релизе двух упомянутых компаний, в сфере транспорта и инфраструктуры, во избежание „пёстрых” тротуаров, предлагается отказаться от практики обустройства владельцами земельных участков, прилегающих к частным домам, и экономическими операторами участков общественного тротуара по собственному усмотрению, разработав единые концепции для каждой улицы или группы улиц и воплотив эти концепции в жизнь в централизованном порядке, силами примэрии и при поддержке экономических операторов и физических лиц.

Авторы письма также отмечают, что работы по ремонту подземных сетей оставляют следы на улицах и тротуарах, которые, в некоторых случаях, были недавно отремонтированы. Учитывая тот факт, что сети чаще всего проходят под улицами и тротуарами, работы по ремонту водопроводных и канализационных сетей не только придают улицам „заплатанный” вид, но и влекут за собой высокие затраты. Постепенный переход к инженерным туннелям, в которых размещались бы все сети, для прокладки которых следует использовать современные и долговечные материалы, стал бы эффективным решением.

Для рационализации дорожного движения предлагается расширить и продлить улицу Албишоара вдоль реки Бык до транспортного узла в конце улицы Каля Ешилор, убрать из центральной части города источники привлечения крупнотоннажных грузовиков, пассажирского транспорта, а также личного транспорта, направляющегося к крупным центрам оптовой торговли и хранения, таким как центральный рынок, автовокзал и некоторые крупные и малые предприятия, с акцентом на их вывод за пределы города или в специально предназначенные для этих целей зоны.

Архитекторы предлагают переместить Северный автовокзал в окрестности магазина Metro, расположенного на трассе Кишинёв–Орхей, в административном порядке запретить доступ личного транспорта и создание иных условий для перемещения людей к местам деятельности в исторической части города. Имеется в виду строительство или обустройство вблизи исторической части города или под существующими транспортными артериями общественных, многоэтажных или подземных парковок (на улице В. Александри, бул. Григоре Виеру, ПВНС). Кроме того, архитекторы выступают за пересмотр всей уличной системы с целью её адаптации к условиям, доступным для перемещения людей с ограниченными возможностями, велосипедистов, матерей с детьми и колясками.

В плане охраны исторического наследия архитекторы высказались за то, чтобы власти подыскали территорию для строительства мега-бизнес-центра и избавили исторический центр от этой функции, оставив там лишь здания административного назначения. Для этой цели эксперты предложили зону между рекой Бык и улицей Тудор Владимиреску, зону Бачоя, зону в окрестностях аэропорта или неосвоенный с градостроительной точки зрения участок в этой же зоне, принадлежащий Академии наук. Архитекторы рекомендуют властям отказаться от продления бульвара Кантемир, считая этот шаг бесполезным для решения транспортной проблемы и вредным с точки зрения охраны исторического наследия, в связи с нарушением национального законодательства и международных договоров, участником которых является наша страна.

Помимо этого, учитывая тот факт, что санитарно-экологическая ситуация в муниципии становится более тревожной для жителей города, предложено решение в виде постепенной замены мусорных площадок открытого типа закрытыми площадками с подземными контейнерами и отверстиями для приёма мусора, выведенными на поверхность. В этом отношении примером может служить румынский город Клуж. Закрытые площадки не загрязняют дворы отходами и препятствуют распространению неприятного запаха, не доступны для бродячих собак, бездомных и других источников распространения инфекций.

Кроме того, архитекторы выступают за реконструкцию и благоустройство русла реки Бык, превращение прилегающей к нему территории в зону отдыха и пешеходную зону с местами для прогулок, судоходными участками и т.д.

источник

Telegram