Мэр города предлагает праздновать День вина 2 недели
Telegram

Фестиваль вина в этом году может продлиться больше недели. С таким предложением выступил генеральный мэр столицы Дорин Киртоакэ. Он пожелал, чтобы событие стало более популярным и доступным для рядовых граждан. В этом году фестиваль вина запланирован на 4-5 октября и будет отмечаться по-новому.

Фото: noi.md

Фото: noi.md

«Мы должны перенять идею Октоберфеста в Мюнхене. Событие должно перейти двухдневный рубеж, а формат должен стать более привлекательным для рядовых граждан. На Октоберфесте оборот насчитывается в миллиарды с минимальным потреблением напитков – литр на человека. Мы выходим на потребление в поллитра или на бутылку вина. Если бы (мероприятие) проводилось с 1 по 14 октября, была бы выгода для города, у нас сейчас полные погреба», – заявил Дорин Киртоакэ.

Мэр надеется, что к нам на фестиваль прибудут гости с праздника «Октоберфест». «Даже с риском подвергнуться критике, готовы попытаться сделать это визитной карточкой Молдовы. Было бы здорово, если бы туристы с Октоберфеста приехали в Кишинев и еще две недели могли бы укреплять здоровье нашими напитками», – заключил градоначальник.

Мэрия готова предоставить необходимую поддержку мероприятию и перекрыть центральную площадь на время фестиваля до Дня города. Киртоакэ предложил и девиз: «Много, сильно, в меру».

Источник: publika

Telegram