Зина vs Дорин: сегодня второй тур местных выборов
Telegram

Зина vs Дорин: сегодня второй тур местных выборов

Во втором туре всеобщих местных выборов за кресло мэра Кишинева борются либерал Дорин Киртоакэ и социалист Зинаида Гречаная. В первом туре, который состоялся две недели назад, Киртоакэ получил 37 с половиной процентов голосов, а его конкурентка – почти на 2% меньше.

В целом ситуацию сложившуюся с голосованием графически описывают в соцсетях.

ctrolling14-sntem-suka-tineri

post-alegeri-troll-chirtoaca-dmitrii-ciumac

camp-troll-4-boris-harea

post-alegeri-troll-gifutari2

Sîntem suka tineri

Alex Buretz

Marazm, sarcazm și restu

post-alegeri-yesterday
Кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ возглавлял столичную мэрию последние восемь лет. В 2007 году двадцатидевятилетний Дорин Киртоакэ стал самым молодым мэром в Европе.  Он получил подавляющее преимущество в конкурентной борьбе с кандидатом от коммунистов Вячеславом Йорданом. В 2011 году Киртоакэ переизбрали во втором туре. Тогда его конкурентом был социалист Игорь Додон.

Дорин Киртоакэ появился на политической сцене в 2005 году в качестве заместителя председателя Либеральной партии. Ранее, в 2003-ем-пятом году он проявил себя в качестве координатора по проектам шведского Комитета по правам человека в Молдове. Дорин Киртоакэ родился 9 августа 1978 года в Кишиневе. В 2001 году окончил факультет права Бухарестского университета.

Зинаида Гречаная – кандидат на должность мэра Кишинева от партии Социалистов. С 2009 года она депутат парламента. В 2008-ом – девятом годах она занимала пост премьер-министра.   С 94 года Зинаида Гречаная работала в министерстве финансов. С 2000 года – заместитель министра, а затем – и первый заместитель министра финансов. В 2002-2005 годах Зинаида Гречаная уже возглавила это министерство. С 2005 по 2008 год она занимала должность первого вице-премьера.

Летом 2005 года ПКРМ выдвигала Зинаиду Гречаную в качестве кандидата на пост мэра столицы. Но результаты выборов не признали действительными из-за низкой явки избирателей. Зинаида Гречаная окончила факультет экономики молдавского Госуниверситета. Она родилась 7 февраля 1956 года в России, в селе Металист Томской области.

Telegram