Урбанистические планы весны: что изменится в Кишинёве в ближайшие три месяца
Telegram

Велодорожки, тротуары, уличное освещение, парки и парковки – что ждёт Кишинёв в ближайшие месяцы.

1

Велодорожки на улице 31 августа

Улицу 31 августа 1989 года планируют реконструировать в формате «зеленого коридора», обустроив там велосипедные дорожки. Также на улице построят парковки, обновят тротуар и уличное освещение. Ремонт начнется уже в начале апреля.

2

Ремонт улиц Тигина и Александру чел Бун

На улицах Тигина и Александру чел Бун планируют восстановить проезжую часть и тротуары, обустроить парковки, установить уличное освещение.

Всего предстоит отремонтировать 6,7 км проезжей части, уложить 78 тыс. кв. м тротуара, установить 288 столбов. Одновременно заменят 1 550 метров сетей ливневой канализации диаметром 300, 400 и 600 мм.

Как отметили в мэрии, работы будут проводить участками, чтобы не создавать больших неудобств жителям города.

3

 Ремонт столичного парка имени Думитру Рышкану

Мэрия Кишинева объявила о ремонте парка имени Думитру Рышкану, расположенного на ул. Браништий на Рышкановке. Сейчас в парке демонтируют старые бордюры и чистят деревья.

В будущем там установят новую сиcтему освещения, камеры видеонаблюдения, новую детскую площадку и площадку для фитнеса.

Эту часть работ планируют завершить до начала лета. Затем городские власти приступят ко второму этапу ремонта: отремонтируют ступени, модернизируют зону для занятий спортом, сделают велодорожки, обновят тротуары и подъездные пути.

4

Ремонт парка на на пересечении бульвара Дечебал и улицы Сармизеджетуза

Перечень предстоящих работ включает в себя ремонт тротуара и пешеходных дорожек, монтаж системы полива, обустройство детских площадок и фитнес-площадки, обустройство парковочных мест, приведение в порядок зеленых насаждений, установку уличной мебели и модернизацию уличного освещения.

“Мы вернем к жизни и эту зеленую зону, которая сейчас находится в плачевном состоянии”, – отметил столичный градоначальник.

В конце прошлого года на Ботанике был открыт отремонтированный парк «Сармизеджетуза».

5

Ремонт самого большого пешеходного перехода

В Кишиневе начали ремонт одного из самых больших подземных переходов, от улицы Ион Крянгэ 2, пересечение с бд. Штефана чел Маре, возле Педагогического университета.

«Раньше он никогда не ремонтировался, а в последние годы представляет опасность для прохожих: грязный, с поврежденными лестницами и без света. Общая стоимость ремонтных работ составляет около 4 млн леев, половина суммы – вклад примэрии Кишинева, другая половина – поддержка города Галац, Румыния. Контракт на исполнение заключен на 10 месяцев. Поскольку поток людей, ежедневно проходящий через этот переход, ​​высок, ремонтные работы будут проводиться постепенно, не ограничивая доступ людей”, – заявил генпримар Чебан.

Следует отметить, что работы носят комплексный характер и предполагают реконструкцию лестниц и пандусов для людей с особыми потребностями, ремонт потолка, модернизацию системы освещения, ремонт стен и торговых помещений, очистку ливневой канализации и монтаж камер видеонаблюдения.

Telegram