Кино на выходные: Визуальные шедевры Эммануэля Любецки
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть лучшие работы гениального мексиканского кинооператора Эммануэля Любецки, в портфолио которого сотрудничество с такими режиссёрами, как Альфонсо Куарон, Тим Бёртон, Майкл Манн, Терренс Малик, Мартин Скорезе и Алехандро Иньярриту.

01-Emmanuel-Lubezki

Эммануэль Любецки родился в Мехико в 1964 году в семье кинематографистов. Имеет русские корни – бабушка Эммануэля бежала из России во время большевистской революции. Уже в 17 лет Эммануэль начал свою карьеру оператора, работая на мексиканском телевидении.

Двадцать баксов / Twenty Bucks (1993)

Первая работа Любецки в США – независимая комедия, снятая по повести О. Генри «Рассказ грязной десятки».

Женщина роняет на улице купюру в 20 долларов, и они начинают путешествовать по Нью-Йорку, перелетая от одного владельца к другому, переходя из одного кошелька в другой, становясь то сдачей, то последней бумажкой в кармане рубашки на остывшем трупе. Каждый раз, когда она попадает к новому владельцу, разыгрывается маленькая история, и 20-долларовая банкнота почти «магически» связывает в своей бесконечной одиссее маленькие истории нищих, детей, грабителей, подростков, жениха и невесты.

Маленькая принцесса / A Little Princess (1995)

Фэнтези Альфонсо Куарона по одноимённому детскому роману Фрэнсис Бёрнетт. Первая номинация Любецки на премию «Оскар» за лучшую операторскую работу.

Сара живет как принцесса в Индии со своим любящим отцом, но его призывают на военную службу, и отец привозит Сару в Нью-Йорк в частный пансион, где вверяет девочку заботе воспитателей и учителей. Для директрисы жизнерадостная Сара — это возмутительница спокойствия. Но девочку поддерживает мысль о том, что для своего отца она всегда останется любимой маленькой принцессой. Мужество, доброта и воображение позволяют ей преодолеть все невзгоды и помочь тем, кто живет рядом с ней.

Прогулка в облаках / A Walk in the Clouds (1995)

Мелодрама мексиканского режиссёра Альфонсо Арау с Киану Ривзом в главной роли.

Возвращаясь домой с войны, Пол Сатон случайно знакомится в поезде с прекрасной девушкой, которая едет домой с учебы. Разговорившись, он узнает, что девушка беременна от женатого профессора из колледжа, и после недолгого раздумья соглашается предстать перед ее деспотичным отцом в качестве мужа, дабы на некоторое время оттянуть момент публичного лишения её чести.

Большие надежды / Great Expectations (1998)

Мелодрама Альфонсо Куарона по одноимённому роману Чарльза Диккенса, действие которого перенесено в США 90-х годов.

Когда юный Финн впервые увидел прекрасную Эстеллу, сердце его разбилось. Несмотря на предсказание, гласящее о том, что страсть к Эстелле не принесет ему ничего хорошего, Финн поклялся завоевать прекрасную девушку. Годы спустя, стараниями таинственного благодетеля, молодой художник Финн оказывается в Нью-Йорке, где опять встречает свою неразделенную любовь. Но в тот самый момент, когда Финн снова увидит свою возлюбленную, сбудутся все его самые смелые мечты, как, впрочем, и самые сокровенные страхи.

Знакомьтесь, Джо Блэк / Meet Joe Black (1998)

Мистическая драма Мартина Бреста по пьесе Альберто Каселлы «Смерть берёт выходной».

История об Ангеле Смерти, взявшем отпуск от своих обычных обязанностей и принявшем обличие обворожительного Джо Блэка. Он появляется в доме газетного магната Уильяма Перриша в канун его 65-летнего юбилея. Смерть заключает с Перришем сделку, по которой пока Уильям будет проводником Джо в мире людей, его смерть будет отложена.

Сонная Лощина / Sleepy Hollow (1999)

Готический детектив Тима Бёртона по новелле Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной лощине». Эммануэль Любецки был номинирован на «Оскар» за операторскую работу в этом фильме.

Нью-Йорк, 1799 год. Икабода Крэйна, молодого констебля, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы. Все они обезглавлены, а головы исчезли. Крэйну приходится убедиться, что это не легенда, а страшная правда.

02-Emmanuel-Lubezki

Али / Ali (2001)

Спортивная драма Майкла Манна с Уиллом Смитом в главной роли о Мохаммеде Али – великом герое Америки, кумире всего мира, и в то же время, одной из самых недооцененных персон XX века. Борясь за гражданские права в родной стране в сложные, бурные годы, когда громкие политические и социальные события коренным образом меняли мировоззрения людей, Али защищал угнетенных и дарил людям новую надежду. История сделала его живой легендой, и теперь вряд ли найдется на планете хоть один человек, который не слышал гордое имя Али.

Лемони Сникет: 33 несчастья / Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events (2004)

Фэнтези Брэда Силберлинга по книжной серии «33 несчастья Лемони Сникета». Фильм рассказывает историю трёх сирот по фамилии Бодлер, чьих опекунов настигает смерть от руки зловещего графа Олафа, готового на всё, чтобы завладеть наследством, оставленным ребятам.

Дитя человеческое / Children of Men (2006)

Философско-фантастическая драма Альфонсо Куарона, основанная по одноименной книге английской писательницы Филлис Дороти Джеймс. Работа в этом фильме принесла Эммануэлю Любецки очередную номинацию на «Оскар».

2027 год. Мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие. Над человечеством нависла угроза полного вымирания. Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне, раздираемом клановыми войнами противоборствующих группировок. Именно он встает на защиту «последней надежды человечества» — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей.

Древо жизни / The Tree of Life (2010)

Драма Терренса Малика, сюжет которой строится вокруг одиннадцатилетнего мальчика. Мать учит сына добру и бескорыстной любви, а также является глубоко верующей, отец же настаивает на первичности своих интересов в этой жизни. Родители Джека разные люди, и каждый хочет донести до сына своё понимание места в этой жизни.

Гравитация / Gravity (2013)

Камерный технотриллер Альфонсо Куарона, за работу в котором Эммануэль Любецки наконец-то получил премию «Оскар».

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа. Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.

GRAVITY

Бёрдмэн / Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (2014)

Триумфатор «Оскара» этого года – чёрная кинокомедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту, которая принесла Любецки вторую золотую статуэтку.
В центре сюжета бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна, и теперь, переступая через свое эго, он решает принять участие в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.

Emmanuel Lubezki poses with his award for best cinematography for his film “Gravity” at the 86th Academy Awards in Hollywood, California March 2, 2014 REUTERS/ Mario Anzuoni

Вера Боркута

Telegram