КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 7 БУНТАРСКИХ КАРТИН ФРАНСУА ОЗОНА
Telegram

Сегодня исполняется 46 лет французскому режиссёру и сценаристу Франсуа Озону. Он считается одним из самых заметных молодых режиссёров «новой волны» во Франции, чьи фильмы характеризуются острой сатирой и свободными взглядами на человеческую сексуальность.

1-francois-ozon

Франсуа Озон родился 15 ноября 1967 года в Париже. Закончил кинематографическую школу «La Femis», после чего около десяти лет оттачивал мастерство на коротком метре, в котором уже чувствовался фирменный эпатажный и утончённый стиль. После выхода первого полнометражного фильма в 1998 году на режиссёра свалился широкий фестивальный успех, и Озона записали в представители «новой волны» французского кинематографа.

Предлагаем на эти выходные 7 вызывающих, прекрасных и истинно французских картин Франсуа Озона:

Крысятник / Sitcom (1998)

Полнометражный дебют режиссёра, благодаря которому его разглядели критики и зрители. Это издевательская история о буржуазном семействе, которая стала разрушаться после появления в доме лабораторной крысы. Общение домочадцев с животным стало рождать в душе порок. Сын становится гомосексуалистом, у дочери появляется садомазохистские склонности, дополненные суицидальным синдромом, у матери просыпается комплекс Электры, и лишь отец остается сторонним наблюдателем происходящего. Но и его коснется мощная энергетика маленького «безобидного» животного.

2-francois-ozon

Капли дождя на раскаленных скалах / Gouttes d’eau sur pierres brûlantes (1999) 

Драма, снятая по одноимённой пьесе Фасбиндера, получившая приз «Тедди» Берлинского кинофестиваля, как лучшая лента о проблемах гомосексуальных отношений. Это история запутанных любовно-семейных отношений пятидесятилетнего бизнесмена и девятнадцатилетнего юноши. Они живут вместе как пара, но со временем им всё надоедает, даже секс. Их тоску слегка оживляет появление бывшей девушки юноши и бывшей жены мужчины. Но ничем хорошим такая встреча закончиться не сможет.

8 женщин / Huit femmes (2002)

Наверное, самая известная картина Франсуа Озона. Лучшие женщины французского кино собраны в этом детективном мюзикле вместе, чтобы исполнить красивую историю. Фильм получил «Серебряного медведя» в Берлине за лучший актёрский ансамбль. Беременная во время съёмок актриса Виржини Ледуайен сыграла беременную героиню (вскоре после премьеры она родила дочь) – на съемочной площадке шутили, что фильм вполне мог выйти под названием «9 женщин».

kinopoisk.ru

Бассейн / Swimming Pool (2003)

Психологическая драма о творческом кризисе английской писательницы, терпящей нежелательное соседство с распущенной дочкой своего издателя. Эта картина стала последней работой Озона, которая была принята всеми критиками, оценившими умение режиссёра следовать заветам Хичкока. По мнению самого Озона, это очень личный фильм, который раскрывает секреты трудной работы над написанием романа или сценария. «Бассейн» стал первым англоязычным фильмом режиссёра.

swimming_pool_3

Время прощания / Le Temps qui reste (2005)

Драма о последних месяцах жизни молодого успешного фотографа-гея, который умирает от рака в последней стадии. Картина была впервые представлена публике в рамках программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2005 года. Как признавал Озон, фильм создан под влиянием документальной автобиографической ленты Эрве Гибера «Стыд или бесстыдство» (La pudeur ou l’impudeur, 1992). Режиссёр показывает все стадии постепенного затухания жизни.

6-francois-ozon

Ангел / Angel (2007) 

Мелодрама по мотивам одноимённого романа Элизабет Тейлор о небогатой девушке, дочери бакалейщика, мечтающей стать великой писательницей и светской львицей. Публикация первой работы позволяет ей выбраться из провинциальной нищеты и поселиться в старинном поместье, где она начинает осваивать светский образ жизни. Но со временем героиня понимает, что она придумала не только свои сюжеты, но и свой собственный талант, которого, на самом-то деле нет.

kinopoisk.ru

Молода и прекрасна / Jeune & jolie (2013)

Эротическая драма о семнадцатилетней Изабель, которая решила погрузиться в бездонный мир любви и поиски себя. Не столько из-за денег, сколько ради удовольствия, она встречается с немолодыми клиентами в гостиничных номерах. Её близкие даже не подозревают, чем одержима умная и тонкая девушка до тех пор, пока не умирает один из её постоянных клиентов.

8-francois-ozon

 

Вера Боркута

 

 

 

 

 

 

 

Telegram