Кино на выходные: Кумико – охотница за сокровищами (2014)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть абсурдистско-приключенческую историю про необычную японскую девушку, сокровища и братьев Коэн.

1

Братьев-кинематографистов Дэвида и Нэйтана Зеллнеров можно считать техасским аналогом братьев Коэн. И не только потому что они сняли фильм о их фильме. Зеллнеры создают независимое кино ещё со второй половины 90-х, но стали узнаваемы только после четвёртой своей картины «Детское» ( 2012). Их работа «Кумико», представленная на кинофестивале “Санденс” в 2015 году, стала подъёмом на новый творческий уровень, где бесстрашное последование братьям Коэн, джармушевские нотки и японские сказки переплетаются в незабываемое кинематографическое зрелище.

kumiko

Главная героиня, Кумико, живёт в захламлённой, тесной квартире в Токио со своим питомцем — кроликом по имени Бунзо. Она работает в скучном офисе, в котором механически готовит чай и ходит в химчистку для своего глупого босса. В своё свободное время она упоенно смотрит затёртую до дыр VHS-копию «Фарго». Перематывая назад и вперёд, она педантично пытается определить место, где зарыт чемодан с деньгами. После долгих часов изучения, убеждённая, что ей судьбой предназначено найти эти деньги, Кумико отправляется в США, в суровую зиму Миннесоты на его поиски.

Kumiko2

Как ни странно, но в основе этого, казалось бы, самого нереального сюжета, лежит реальная история японской девушки по имени Такако Кониши, совершившей похожее путешествие в 2001 году. Кумико, сыгранная Ринко Кикути, как и её прототип, грезит сокровищами. Она, как истинная японка, молчаливая и загадочная, будто с другой планеты, попадает в комичный и абсурдный мир провинциальной Америки, наполненными героями фильма «Фарго». И вопрос найдёт ли она заветный чемодан, или нет, становится уже не важен, потому что само путешествие увлекает с головой. А что здесь реальность, а что вымысел – каждый зритель решает для сам для себя.

США, 2014
Режиссёр: Дэвид Зелнер
В ролях: Ринко Кикути, Нобуюки Кацубэ, Ширли Венард, Дэвид Зеллнер и др.
Время: 105 мин.

Telegram