Румынская новая волна, Si-FI хоррор, документальный фильм о Мариуполе — в Каннах начался самый важный кинофестиваль в Европе
Telegram

17 мая открылся Каннский кинофестиваль, один из самых важных и престижных кинофорумов в мире. Больше 40 тысяч профессионалов кино и журналистов встретились на легендарной набережной Круазетт.

В общей сложности 20 фильмов соревнуются в официальной конкурсной программе. Особое внимание в контексте войны уделено украинским фильмам и в целом военной тематике. Украину представят две картины: документальный фильм Сергея Лозницы “Естественная история разрушения” и “Видение бабочки” — режиссерский дебют Максима Наконечного.

Фильм “Естественная история разрушения” основан на одноименном документальном исследовании немецкого историка Винфрида Зебальда о германских городах, разрушенных союзниками в конце Второй мировой войны. Поставленные в нем вопросы: приемлемо ли использование мирного населения в целях войны? можно ли оправдать массовое разрушение некими высокими “моральными” идеалами? – актуальны сегодня так же, как и 80 лет назад.

“Видение бабочки” молодого украинского режиссера Максима Наконечного покажут в рамках секции “Особый взгляд”. Фильм, завершенный до войны, рассказывает “суровую сюрреалистическую историю женщины-воина”, летчицы Лилии, которая отчаянно пытается вернуться к нормальной жизни после освобождения из вражеского плена, – так представляет свою работу режиссер.

Особое внимание в свете фронтовых сводок последнего времени привлекает к себе включенный в программу специальных показов фестиваля фильм литовского документалиста Мантаса Кведаравичюса “Мариуполис 2”. Кведаравичюс снимал его в Мариуполе, где и погиб во время работы над фильмом от рук российских военных. Завершала картину его невеста Анна Билоброва, которая и представит ее в Каннах. Цифра “2” в названии фильма – отсылка к вышедшей в 2016 году предыдущей работе режиссера “Мариуполис” о прифронтовой жизни города на границе с ДНР. Новый фильм, как говорится, в заявлении фестиваля, “сочетает в себе трагедию и надежду”.

Среди участников нынешнего Каннского кинофестиваля, уже становившихся в разные годы обладателями “Золотой пальмовой ветви”, – братья Жан-Пьер и Люк Дарденн из Бельгии, шведский постановщик Рубен Эстлунд, мастер кино из Японии Корээда Хирокадзу, румынский кинематографист Кристиан Мунджиу, корифей южнокорейского кино Пак Чхан Ук.

Конкурсная работа Кристиана Мунджиу может стать интересной с точки зрения понимания природы расизма: действие его драмы “RMN” разворачивается в трансильванском городке. Среди рабочих местной фабрики растет число иностранцев, и жителями городка овладевают расистские предрассудки, что накаляет страсти и порождает конфликты.

Среди фильмов, которые привлекают внимание публики, работа канадского кинорежиссера, сценариста и актера Дэвида Кроненберга, одного из крупнейших представителей американского независимого кино, являющегося дважды призером Каннского фестиваля и даже возглавлявший в свое время его жюри. Кронеберг приехал на Лазурный берег с картиной “Преступления будущего”. В главных ролях снялись Леа Сейду, Вигго Мортенсен и Кристен Стюарт. Действие научно-фантастического фильма-хоррора “Преступления будущего” происходит в недалеком будущем, когда появляется возможность с помощью передовых технологий изменить биологию человека.

Внимание зрителей и кинокритиков обещает привлечь и фильм “Время Армагеддона” американца Джеймса Грэя. Его действие происходит в 1981 году в период президентских выборов в США, в результате которых Белый дом возглавил Рональд Рейган.

В этом году фильмом открытия Каннского кинофестивали стала картина “Coupez!” (“Режьте!”) оскароносного французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Эта комедия о зомби – ремейк японского проекта “Зомби одним планом”.

Вне конкурса пройдут и показы премьерных фильмов. В первую очередь это продолжение культового боевика “Лучший стрелок” (“Top Gun”) 1986 года – “Топ Ган: Мэверик” американского режиссера Джозефа Косински. В новой картине события разворачиваются 36 лет спустя. Главную роль по-прежнему играет Том Круз, который лично представит фильм на Лазурном берегу. Также вне конкурса будет показан фильм “Элвис” австралийского режиссера База Лурмана. Это биографическая кинолента о короле рок-н-ролла Элвисе Пресли, образ которого воплотил американский актер Остин Батлер. А его не менее легендарного менеджера Тома Паркера играет Том Хэнкс.

Генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо заранее объявил о решении не принимать официальные российские делегации – однако оставил за собой право включить в программу работы российских кинематографистов.

В основной конкурсной программе участвует российский режиссер Кирилл Серебренников со своей работой “Жена Чайковского”. Фремо аргументировал это тем, что при создании своего фильма Серебренников не получал никакого финансирования от российского государства. Кино-, теле- и театральный режиссер, который в течение двух лет находился у себя на родине под домашним арестом, сейчас живет в Германии и Франции. На кинофестивале в Каннах он уже в третий раз.

Представляемая им на Лазурном берегу картина рассказывает о трагическом периоде жизни великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который, пытаясь скрыть от общественности свою гомосексуальность, женился на влюбленной в него девушке – и сделал ее существование невыносимым.

Telegram