Кино на выходные: Best Offer/ Лучшее предложение
Telegram

Если субботний вечер хочется провести вдали от шумных вечеринок, в кругу друзей\семьи\любимых, значит эта статья придётся вам по душе. Ненадолго подзабросив нашу  рубрику “кино на выходные”, мы вновь возобновляем её, своим мнением о кино делится Юджин Пяткевич.

Best Offer/Лучшее предложение [Италия, 2012]

Режиссёр: Джузеппе Торнаторе
В ролях: Джеффри Раш, Джим Стёрджесс, Сильвия Хукс, Дональд Сазерленд, Филип Джексон, Дермот Краули, Кируна Стамелл, Лия Кебеде и др.

Вирджил застегивает рубашку и пиджак на все пуговицы и постоянно носит перчатки, служащие эдакой метафорой взаимоотношений между Вирджилом и окружающим миром. 

1079306_694411330575107_350960156_n

Вирждил Олдман – педант, эстет и аферист. Вирджил живет один в огромных апартаментах, которые сам называет скорее отелем, чем домом. Успехом у женщин Вирджил не пользуется, зато женщины пользуются успехом у Вирджила – в его тайнике их десятки, и каждая стоит чуть больше чем состояние. Вирджил застегивает рубашку и пиджак на все пуговицы и постоянно носит перчатки, служащие эдакой метафорой взаимоотношений между Вирджилом и окружающим миром. У него есть друзья: Билли – несостоявшийся художник, бросивший свое неблагодарное ремесло и ставший протеже Вирджила в его охоте на женщин, и Роберт – супер-инженер с кучей своих грешков и тараканов, который мог бы даже претендовать на роль бета-антагониста фильма, но родившийся с физиономией Джима Стерджесса (говорят, с этим лицом Чарльз Мэнсон до сих пор бы разгуливал по пустыням, а Мэрилин Мэнсон остался бы Брайаном Уорненом).

А потом он встречает её… То есть, как, встречает, вернее: а потом ему звонит она. А потом он несколько недель ходит к ней в гости. А потом он встречает её…

1168001_694411323908441_1623022671_n

Вирджил Олдман – известный и уважаемый антиквар и аукционер, которого хотят заполучить все аукционы мира. А еще Вирджил – совершенно неизвестный коллекционер, имеющий одну из самых внушительных коллекций картин на планете. Он пускает с молотка портреты женщин, написанные величайшими мастерами всех эпох, продавая их под видом подделок своему другу и партнеру Билли. Позже женщины переселяются к Вирджилу в тайник. На первой минуте фильма цена коллекции Вирджила еще составляет сотни миллионов долларов, потом он встречает её… То есть, как, встречает, вернее: “а потом ему звонит она…”.

…основной посыл фильма: “В каждой подделке есть доля правды”, тянется тоненькой нитью через весь сюжет фильма… 

1081252_694411333908440_995824927_n

На самом деле, история стара как мир. История о гении-аферисте, женщинах и авантюрах, разворачивающихся вокруг него… и о перчатках. Поражает  исключительная ловкость и вкус, с которой Джузеппе Торнаторе эту историю экранизировал. Каждая деталь проработана до деталей, все персонажи остаются загадкой до самого конца, а основной посыл: “В каждой подделке есть доля правды”, тянется тоненькой нитью через весь сюжет фильма, в конце концов превращаясь в канат, по которому герой Джеффри Раша, служащего катализатором всей этой изящности, как оказалось, карабкался на протяжении всей истории.


Текст: Юджин Пяткевич

Telegram