Beauty Hero: Антикризисный уход
Telegram

Сегодня мы поделимся рецептами простых и эффективных уходовых средств, которые можно сделать самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к значительным тратам.

 

tedx_razdelitel

РОЗОВАЯ ВОДА

rozovaya-vodaРозовая вода широко используется для очищения лица и придаёт коже упругость, свежесть и эластичность, устраняет сухость, шелушения, раздражения и воспаления. Компрессы из розовой воды способствуют рассасыванию «мешков» под глазами, устранению тёмных кругов и снимают напряжение уставших глаз.

Розовую воду можно использовать для приготовления тоника или средства от солнечных ожогов, также хорошо заморозить в формочках и кусочком льда протирать лицо утром и вечером.

Для приготовления розовой воды понадобятся:

• лепестки садовых роз

• дистиллированная вода.

В кастрюлю положите свежие лепестки роз и залейте дистиллированной водой, поставьте на огонь и накройте крышкой. Немного не доводя воду с лепестками до кипения, убавьте газ и поддерживайте её в таком состоянии до тех пор, пока лепестки розы не потеряют цвет (это может занять полчаса-час). Затем отделите воду от лепестков, выжмите их и при необходимости процедите.

Получившуюся розовую воду перелейте в заранее подготовленную стерилизованную бутылку, плотно закройте и храните в холодильнике или в прохладном тёмном месте.

 

tedx_razdelitel

 

Соль для ванн

soli-dlea-vannВанны с солью могут оказывать противовоспалительное действие на кожу человека. Они также обладают успокаивающими и обезболивающими свойствами. После тяжёлого, насыщенного переживаниями и физической усталостью дня солевая ванна поможет снять стресс и расслабить ваши мышцы.

Приготовить соль для ванны в домашних условиях очень легко – для этого потребуется совсем немного недорогих ингредиентов:

• морская, английская горькая или обычная столовая соль,

• красители (обыкновенные пищевые),

• ароматизаторы (можно использовать эфирные масла или травы).

Для начала выберите тип соли, которую будете использовать, и ёмкость для хранения. Отсыпьте часть соли в миску и добавьте в неё эфирное масло, вливая по капле и постоянно перемешивая до тех пор, пока не добьётесь желаемого аромата. Затем также постепенно добавляйте краситель, постоянно помешивая, чтобы получившийся цвет был однородным. По желанию можно добавьте измельчённые травы: лаванду, ромашку или иланг-иланг. Наконец, добавьте получившуюся смесь к остаткам соли и вновь перемешайте, а затем засыпьте в ёмкость для хранения.

 

tedx_razdelitel

 

Взбитое масло (крем) для тела с ароматом мяты

butter4Взбитые масла делают из твёрдых (их ещё называют баттерами) и жидких масел. Взбитый крем тает сразу после нанесения и очень легко впитывается, отлично увлажняя и питая кожу.

Чтобы приготовить взбитое масло вам понадобиться:

• 3 ложки чистого какао-масла

• 4 ложки кокосового масла

• 4 капли масла мяты

• 2 капли красного(или любого другого) пищевого красителя

Используя пароварку, растопите в одной посуде масло какао и кокосовое масло. Поместите смесь в холодильник на пять минут, затем миксером взбейте, консистенция должна получиться густой и кремообразной. Добавьте эфирное масло мяты и пищевой краситель, хорошо все перемешивая.

Взбитые масла относятся к безводным маслянным продуктам, а потому они хранятся долго (в среднем 3 месяца), и добавление консервантов в рецепт не требуется.

 

tedx_razdelitel

 

Сахарный скраб для тела

Baby-Rose-Sugar-ScrubЕщё один простой рецепт с добавлением лепестков розы. Такой скраб имеет приятную консистенцию и отлично справляется со своей задачей — шлифуют, полируют кожу, счищают с неё отмершие клетки, грязь и пыль, остатки декоративной косметики, кожное сало и токсины, выводящиеся из организма.

Для приготовления домашнего скраба нам понадобится:

• 1,5 стакана белого сахара,

• 1/4 стакана детского масла,

• горсть лепестков розы.

Рецепт прост в приготовлении, в кухонный комбайн, засыпаем все ингредиенты и смешиваем. Чтобы ваш скраб получился «пушистым», потребуется совсем немного детского масла. По желанию можно также добавить каплю эфирного масла розы.

Возьмите стеклянный контейнер и пересыпьте туда получившийся продукт. Такое розовый скраб для тела, при наличии красивой посуды, может стать отличным подарком на 8 марта.

 

tedx_razdelitel

 

Скраб для губ

BROWNSUGARSCRUB_1Аккуратный пилинг губ, сохранит их здоровыми и гладкими, но использовать такое средство нужно только по необходимости. Обычно такое косметическое средство имеет неоправданно высокую цену. Сделать собственный скраб для губ очень просто и для этого понадобится лишь несколько ингредиентов, которые имеются на каждой кухне:

• Сахар

• мед

• масло

Вот несколько рецептов:

скраб из коричневого сахара

Берём ложку натурального мёда и разогреваем его несколько секунд в микроволновке, затем добавляем ложку оливково масла и две ложки сахара и хорошо перемешиваем все ингредиенты. У нас получается простое, базовое средство по уходу за губами.

 

Lemon-Lip-Scrubлимонный скраб

Как и в первом рецепте мы берём разогретый мёд, но в этот раз вместо оливкового используем масло жожоба и белый сахар.

Размешиваем ингредиенты и добавляем 2–3 капли эфирного масла лимона.

Вы можете экспериментировать и использовать ваши любимые масла и эфирки.

После применения, не забудьте нанесите питательный бальзам.

 

 

Подготовила: Татьяна Николаева

Telegram