АННА ПОПЕНКО «ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ»: АГАТА
Telegram

Арт-группа «Дневник», журналист и писатель Анна Попенко и фотографы Наталья Митерева и Ольга Зыбало, представляют первую часть проекта «Истории забытых платьев» — 14 фотографий и 14 очень личных женских историй. Истории, переданные в одном кадре, приоткрывают завесу 14-ти разных судеб, скрытых в нежном шёлке, уютной вискозе, беззаботном ситце, колючей шерсти или роскошном бархате, затерявшихся в рюшах и утопающих в плиссе.

razdelitel punktir

История 13: Агата

Oднажды я вскрыла конверт. Чужой конверт. Жалею лишь о том, что второпях уронила легкий листок, и он, соскользнув на пол, улегся «лицом» вниз. Подняв письмо с деревянного пола, я начала читать его с самого конца, и неожиданно наткнулась на не совсем удобную фразу: «Мне хорошо с тобой».
 Я успела умереть… подразнить свое любопытство, умыться холодной водой и аккуратно присесть на краешек старого желтого дивана, перевернув наконец-то письмо.
 В этот момент ко мне подошел отец. В новом фраке. Я не сразу поняла, зачем 66-летнему мужчине понадобился новый фрак? И куда девался старый?

popenco-agata

Я была готова к другому состоянию, ведь у меня в правой руке письмо, а не ответ о хорошо сидевшем в плечах фраке.
 Кажется, я все-таки спросила у отца, почему обязательно нужно быть во фраке в эту среду? Он пробормотал что-то нелестное про мою память и вернулся к себе, то ли грустный, то ли счастливый, то ли торжественный. Точнее я не  запомнила.
Пробраться в мои мысли решила и родная мама. Зачем ей? Она, в конце концов, женщина, черт возьми. Со мной разговаривать не следует. Нет. Только не сейчас, пожалуйста. Давай поговорим об этом завтра.
Она лишь решила узнать, сочетается ли жемчуг с желтым цветом. Глупо спрашивать об этом меня. По мне, все когда-нибудь сочетается с желтым. Мы уходим. От нас уходят. Желтый цвет неизбежен. Мне было неинтересно, почему мама задается таким несвоевременным вопросом. Я нашла секунду – спросить что-то незначительное, чтобы отвлечь ее от моих переживаний. Кажется, спросила, есть ли у нее желтое платье.
 И узнала, что она нечаянно порвала мой жемчуг. Жемчуг рассыпался. Он ей был сегодня нужен. Боже, разве нельзя надеть что-то другое? Зачем ей? Ради кого она?
Оказалось, она решила перенизать жемчуг на желтую нитку. Не могу сообразить, почему нитка должна быть желтой. Сегодня все несочетаемое сочетается. Делайте что хотите, только оставьте меня на желтом диване с недочитанном письмом.
Только бы прочесть первую строчку – и все, я сумею  успокоить себя и жить, как прежде.

Я с таким нетерпением схватила письмо, что, если бы кто-то это видел, он мог не на шутку испугаться за меня. Как хорошо, что никого нет рядом и не нужно придумывать ответы! Но тут заговорили ступени – со второго этажа спускались мама и папа. Они были так красивы, что мне следовало бросить письмо на диван, на пол, в окно и обнять их… Но я всего лишь, изобразив любопытство, спросила, куда они собрались. Папа в новом фраке, мама с жемчугом. Заметила, что у папы слезы на глазах, но он не решается заплакать первым.

Он сказал: «Ровно 36 лет назад я встретил твою маму. Сегодня мы продолжим эту встречу… хорошим ужином и добрым вином в нашем ресторане». (Забыла сказать: у папы свой ресторан, но ужинает он всегда дома, с женщиной, на которой сейчас мой жемчуг).  «Твоя мама еще не умеет получать удовольствие от вина. И сегодня тот самый вечер, когда я должен ее научить… А где письмо?».
Он огляделся в поисках конверта. Я почти сразу отдала ему письмо. Ни строчки не успела прочесть, кроме той, которая захватила мое воображение. Я вернула письмо тому, кто его написал.

«Это уникальное письмо, – сказала мама. – Я работала на почте. Это письмо попало к другому адресату, и твой отец пришел на главпочтамт, чтобы во всем разобраться. Оно лежало на моем столе, я не успела переслать его по адресу. Это было письмо женщине, в которую он собирался влюбиться».

«Эта женщина, кто она?» – так невовремя спросила я. Маме пришлось объяснить:  «Они учились в одном институте. На последнем курсе он решил ей написать признание в любви…». – «Я увидел твою маму и понял, что письмо нашло мою настоящую любовь. Мы решили его сохранить».

Сегодня на мне мамино платье. Маме нравилось надевать это платье в октябре, осень изо всех сил старалась сочетаться с ним и с ее фиолетовыми серьгами в форме листьев, это то самое платье, в котором она познакомилась с моим отцом.

На стуле возле меня – платье, в котором она была на их первом свидании. Мама бережно хранит наряды молодости. «Платья чувствуют тоже, что и мы», – говорит мама. Иногда они просят, чтобы мы о них вспоминали.

С нетерпением жду, когда и для меня настанет момент надеть второе платье.

Не думайте, что я читаю чужие письма. На конверте было мое имя. Меня назвали в честь мамы. И фамилия была моя.

Там же, на почте, папа предложил маме прочесть письмо, затем спросил ее адрес, вложил письмо в новый конверт, написал мамино имя со своей фамилией, как будто они уже сыграли свадьбу, и бросил конверт в ящик, отправив его по новому адресу. Мама смутилась, а папа чувствовал себя прекрасно от этого спонтанного флирта с серьезными намерениями.

Сердце все еще замирает при мысли: сколько совпадений должно случиться в жизни, чтобы встретились два человека! А как это было у вас? Кому вы должны сказать спасибо за то, что оказались в нужное время там, где нужно, и «случайно» встретили своего человека? Если же цепочка привела вас не к любви, значит, к любви приведет другая цепочка…

«Мне хорошо с тобой». Эта фраза должна была смутить трех женщин. Одна из них даже не догадывается, что благодаря ей мои родители встретились. Я хочу найти ее.

Думаю, мне нужно разобраться в своей жизни, потому что таких писем я никогда не получала. Но, возможно, этот конверт, попавший в мои руки – не ошибка, а предсказание, и теперь все будет по-другому?

 

текст: Анна Попенко

авторы проекта: Анна Попенко, Ольга Зыбало, Наталья Митерева.

Telegram