Истории забытых платьев: Моника Бабук
Telegram

Истории забытых платьев: Моника Бабук

«Я не помню маму в этом платье» – сказала Моника во время нашей с ней беседы. Эта фраза запомнилась мне больше всего. Я все думала о том, как это платье могло так хорошо подойти Монике. Чье это платье сейчас?
И задумывалась ли судьба над тем, что именно это платье будет дважды бывать в жизнях двух женщин.
Специально для проекта «Истории забытых платьев» Моника Бабук побывала в родном доме с одной целью: одолжить у родной мамы то решительное платье, которое больше пятидесяти лет видным образом напоминает дочери любовь своих родителей. Этот черный узорчатый панбархат был куплен ее отцом во время службы в армии. Тогда они только встречались…

2F3A1350_1_1_1_1-anna-popenco-monica-babuc

 

razdelitel punktir

Прятаться в маминых вещах, чтобы насмотреться ее запахом или создавать мир из маминых бордовых бус с огранкой и искать сквозь их мерцающие камни, солнце. Таким я помню свое детство…
Мама – та единственная женщина, которая наградила меня вкусом ко всему красивому. Именно благодаря маме, я до сих пор ищу ту самую детальность и душевную тонкость во всем, что делаю. И каждый раз, открывая гардероб, я вспоминаю мамину нежную сдержанность в сочетании своих образов.
Она настолько живописно ухаживала за своими образами в те времена, что добрую учительницу истории, нельзя было не заметить. Это были 60-70 года…
Мамин стиль решительно направлял ее лишь на качественные наряды, которые она всегда создавала сама. В этих желанных образах мама каждое утро выходила из дома и всем сердцем направлялась к своим ученикам.
Ведь желанные образы – это образы, которые женщины самостоятельно хотят повторить перед зеркалом, пытаясь воплотить в жизнь тот самый, который вдохновил их своей притягательностью. В этом мире много женщин, которыми мы восхищаемся. Мама была именно такой. Ею всегда восхищались. Ее все любили.
Ее прямая осанка могла завладеть вниманием любого. Эта красота от природы, которой она всегда соответствовала и простота, которая так достойно творила ее будущее, были всегда при ней. Она моя Одри Хепберн.
В ней, пожалуй, течет голубая кровь, хотя она родилась в простой семье из Приднестровья. Почти босая поступила в педагогический колледж в Оргееве и по окончанию учебы стала работать в родном селе моего папы.
В тот самый первый день прибытия в село она встречает моего отца. Объясните, как так получилось? Других судеб в окрестностях не оказалось, да и никто не смог бы соответствовать лучше той судьбы, которую подарил ей папа.
Любовь с первого взгляда? Вероятность влюбиться с первого взгляда всегда допускается в этой жизни, однако дойти до сути любви после этого, мы можем «сразу» или не можем вообще.
Мама и папа сразу поняли, что они очень нужны друг другу. Через несколько месяцев папу забрали в армию на целых три года.

цитата-anna-popenco


Перед отъездом он пригласил маму к застолью своих родителей.
Помню, папа говорил, что дедушка с бабушкой были немного недовольны визитом молодой учительницы начальных классов. Пока еще чужая девушка пришла провожать сына в армию…
Каждый день они писали друг другу письма. Мама рассказывала, что у них набралось два чемодана писем. Что-то явно произошло на той квартире, где она жила в то время … вода, которая пролилась прямо на буквы, стерла часть смысла. Наверное, чернила не выдержали столько добрых букв о любви, поскольку до этого дня сохранились лишь несколько его писем.
Вы знаете, почему это платье такое особенное и требует к себе дальнейшей заботы?
Находясь в армии, папа каждый месяц копил по три рубля на эту ткань.
Вернувшись домой в один из своих отпусков, он подарил маме этот черный узорчатый панбархат. Тогда они еще только встречались…
Я надеваю платье, главная мысль создания которого, принадлежит папе. Сколько любви в этом панбархате! Перед каким неземным восхищением следовало устоять ему после того как этот узорчатый черный бархат стал платьем с нежным сдержанным кроем.

babuc
Он – именно тот самый мужчина, который подарил маме этот панбархат, она – именно та самая женщина, которая трепетно принялась за выкройку платья, которое сейчас на мне.
Платье пошила выпускница румынского лицея, замечательная портниха и учительница… Сколько лет, энергия этой женщины вспоминается с восхищением. Это платье сшито ее руками.
Папа рассказывал мне, что уже после свадьбы, когда мама пришла к ним в дом лишь с одним чемоданом в качестве приданого, одна его тётя сказала: «Это все ее приданное?» На что папа ответил: «Она – все мое приданное».
Мама стала его главной жизнью, любовью на все времена счастья и несчастья.
Он твердо следовал велению сердца и не допускал других линий жизни.
Папа даже не интересовался ими. Он получил все счастье лишь от одной женщины.
Да и он тот самый мужчина на все времена, в кармане которого, всегда находился платок надушенный духами. Ему нравились хорошие мужские костюмы и мамина деликатность, которая так хорошо сочеталась с ними.
В театре на спектакле, в гостях или на концерте Лолиты Торесс.
Я держалась за руки родителей, когда впервые переступила порог театра.
Они были в восхищении от театра и от искусства в целом. Вместе со своими родителями, маленькая девочка посещала все большие концерты того времени, которые проходили в нашем Национальном Дворце. Уже тогда, я впервые увидела Лолиту Торесс, знаменитую певицу родом из Аргентины, Муслима Магомаева, а также Льва Лещенко.
Жизнь каждой любви в целом складывается красиво. Но в этой любви, гармония заботилась о них во всем, чтобы они не делали. Нужными словами они поддерживали все решающие моменты своей совместной жизни.
Конечно, у них были свои заботы, с которыми они умели достойно справляться. Помню, мама болела и некоторое время лежала в больнице. В то время когда ее не было дома, папа тайком от меня плакал у окна.
Она ему очень была нужна. И когда ее не было, ничего не давалось легко. Хотя он всегда умел создавать атмосферу покоя.
В молодости, мы порой забываемся и на время перестаем думать о родителях. Это всего лишь на время. Это происходит, когда в нашей жизни созревает высший пик любви или наступает время семейной жизни. Тогда мы и забываем обо всем на свете. Так произошло и со мной. Потом, разумеется, жизнь возвращает всё на свои места, осознание устремляется на прежние заботы – и всё это начинаешь любить заново и больше жизни.
Не все в этом мире встречают такую любовь и не всем дано любить.
В сегодняшнем мире для того, чтобы тебя полюбили, надо иметь в себе тот самый магнит, благодаря которому любовь тебя выбирает и притягивает к себе. Ты еще должен быть готов к тому, чтобы отдавать столько, сколько хочешь получать взамен. Иногда отдавать приходится больше, чем получать.
Некоторые мечтают всей силой встретить достойных и таких они никак не встречают. И если повернуть зеркало на потребности того человека, о котором мечтает, то он совсем не соответствует.
Следите за вашим внутренним содержанием, это поможет вам убедить человека, которого вы полюбите в том, что вы лучше всех остальных. Будьте достойными и становитесь творцом собственного «Я»!
Любовь – это дар, которым Бог наградил лишь некоторых из нас, остальным просто дано вступать с ней в общение. На время, на год, на просто так.

Историю рассказывала: Моника Бабук
Текст: Анна Попенко
Фото: Наталья Митерева, Ольга Зыбалo

Арт-группа « Дневник» благодарит за помощь в создании образа Моники Бабук:
Евгению Балтаг, Габриелу Чубара, Наталью Фрунзэ (Salon Beauty House), Tiffany’s cafe и Оляну Киндыбалюк.

IMG_5280-anna-popenco

Telegram