АННА ПОПЕНКО «ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ»: АННА
Telegram

Арт-группа «Дневник», журналист и писатель Анна Попенко и фотографы Наталья Митерева и Ольга Зыбало, представляют первую часть проекта «Истории забытых платьев» — 14 фотографий и 14 очень личных женских историй. Истории, переданные в одном кадре, приоткрывают завесу 14-ти разных судеб, скрытых в нежном шёлке, уютной вискозе, беззаботном ситце, колючей шерсти или роскошном бархате, затерявшихся в рюшах и утопающих в плиссе.

razdelitel punktir

История 14: АННА

Каждому человеку Господь дарит талант и время. В каждом из нас заложен код, который мы в течение жизни должны разгадать, чтобы он помог нам выявить этот талант. У каждого есть свой периметр совершенства, но не каждый это знает, и не каждый, кто знает, этим пользуется.

Popenco_anna

Одни талантливы в том, что могут быть удивительно милы, другие – в том, что могут любить или прощать по-настоящему. В некоторых раскрывается способность различать запахи как лучшие парфюмеры, чувствовать цвета как лучшие художники или читать Есенина, как неповторимый Безруков.

Мы отличаемся друг от друга своим совершенством.

Вспомните любимых поэтов, в тексте они просто бесподобны, а в жизни перед аудиторией некоторые из них будто одолжили голос у случайного прохожего. От этого они не становятся хуже как поэты. Их талант – в умении писать, умение читать текст перед публикой дано другому человеку.

Вспоминаю, как Иосиф Бродский читал « Не выходи из комнаты». Я была рада, что представлять тембр его голоса мне не приходится, потому что человек передо мной. Но что-то было не так. Я не могла сосредоточиться на том, что он читает. Голос не передавал тех эмоций, которые передавали стихи. А послушайте Светлану Сурганову, читающую «Бабочек» Бродского – она отрывает тебя от земли, и вместе с ней улетаешь в другое измерение!

Талантливостью нужно уметь делиться. Полагается, что вы должны взять на себя ответственность и понять в чем вы хороши. Начинайте думать о том, что вам всегда нравилось делать. Думайте об этом каждый день. Код, который заложен в каждом из нас, неповторим.

Для некоторых, это кажется старомодным, искать точки соприкосновения и связь между ними. Нет, а когда жить, просто жить и жалеть себя по вечерам, сравнивая свою жизнь сравнивая свою судьбу с чужой. Два неправильных пункта в одном предложении.

Каждый волен выбирать свой курс и свои же обороты и никто не имеет права судить. Но беседа не о качестве вашей жизни в целом, а о вашем коде, который заложен в вас с момента рождения. Его следует найти.

Что происходит с человеком, который рано осознал свой дар, но позволил себе его утратить? Мой друг сказал однажды: «Талант – это то, что у тебя получается легко, а у других намного тяжелее или совсем не получается. Это нужно ценить. Я был настолько уверен в собственной одаренности, что позволял себе бездельничать. И получил страшный удар от жизни, когда вдруг в 34 года обнаружил, что вовсе не являюсь режиссером. Я думал, что лишь мне по силам снять фильм о Боли. Да фильм, о Боли.

Так думали все мои друзья. Все говорили, что я лучший, но когда нужно было работать, я не появлялся – день, два или десять. Им пришлось без меня снимать фильм о Боли, который помог многим распознать свой код, а я вытолкнул себя из игры, хотя мой талант был в цвету».

Бывает, что вы начинаете искать свой код в середине жизни, когда уже многое не так, и ваше недовольство принимает тяжелые формы. Но даже из депрессии может кое-что получиться. Если вы сильный человек, она вас не убьет: накопленное недовольство послужит толчком, и ваш талант даст о себе знать.

Очень надеюсь, что мой друг сильный человек и однажды мы снимем его фильм о Боли. Там будут большие синие ворота, об остальном ничего не скажу, сами увидите.

Иногда мне кажется, что я начинаю распознавать свой код, который открывает мне дорогу. Я влюблена в буквы. Большие. Маленькие. С ними я создаю свои миры. Иногда они немного сдержанные и молчаливые, за что я их еще больше люблю. Иногда они похожи на карнавал в Рио. Иногда они разбегаются, так что приходится все перечитывать заново.

Мне дали совет заботиться о мечте и поливать ее каждый день теплой и доброй водой. Трудиться изо всех сил, читать другие буквы и мечтать о собственной книге.

Однажды подруга показала мне страницу из журнала, сложенную вчетверо. На странице был мой рассказ. Таких страниц у нее шесть. Эту она носит в портмоне. Я была восхищена таким тесным контактом с моими милыми буквами.

Путь колючий и жесткий, но я буду выращивать свои миры с помощью букв, пока все колючки не сдадутся и не опадут. Иногда мне кажется, что я без своих букв уже не я. И что ничего лучше букв пока не придумали.

Сейчас они помогают мне вспомнить о платье, которое помогло мне начать писать. Я тогда работала на телевидении. В тот вечер все уже ушли, а мне захотелось остаться  и что-то написать. Платье предпочло бы прогуляться по вечерним улицам, но мне удалось убедить его и доброго охранника, что сегодня мы все задержимся на работе.

Охранник охранял мою надежду, а платье обнимало уверенностью, что буквы неслучайно окликнули меня. Они были правы. Они всегда правы. В тот день мы с буквами признались друг другу в любви.

Не думайте о том, что о вас скажут люди. Главное, что вы стали осознавать, что без этого нет жизни. Помогите себе найти и разгадать свой код, и вы поможете не только себе.

 

текст: Анна Попенко

авторы проекта: Анна Попенко, Ольга Зыбало, Наталья Митерева.

Telegram