ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ: ИННА ВИЕРУ
Telegram

Шлейф одного выбора

Сколько тонких материй несет в себе каждый наш выбор, который происходит с нами в начале взрослой жизни! И как стремительно преображается свобода, когда выбор уже сделан… Это не значит, что свободы больше нет, просто некоторые ее сферы заполняются решением, которое мы приняли. Главное — красиво встретить выбор.
На своем распутье наша героиня появилась в незабываемом наряде, который вобрал в себя красоту ее любимых тканей. Черный панбархат и красный шелковый атлас. Юбка в пол подчеркивала тонкий силуэт Инны, а красный бант со шлейфом пожелал запомниться многим навсегда.
В этом платье, над которым славно потрудилась ее мама со своей подругой, Инна Виеру, не подозревая об истинных намерениях судьбы, победила в конкурсе красоты «Мисс Шанс» – первом, который проходил в Молдове. После этой победы жизнь незаметно разделилась на “до” и “после”.
Инна решила не менять свой путь, осталась верной тому, что было «до». Но иногда мысленно совершает прогулку по второму пути, который она так и не выбрала.
Сколько у каждого из нас воспоминаний, от которых замирает дыхание!
Сегодня Инна Виеру расскажет нам о жизни великолепных тканей, которые так гармонично сочетались с победным дефиле юной красавицы и которые нам удалось вернуть обратно в настоящее благодаря мастерству Евгении Балтаг.
Специально для проекта «Истории забытых платьев» мы воссоздали образ, который помог Инне Виеру победить – и не только в конкурсе красоты «Мисс Шанс», но и в ситуации выбора.

inna-vieru

 

В бывшем Дворце Профсоюзов проходил отборочный тур конкурса «Мисс Шанс». А я посещала танцевальную группу в том же здании. Помню, после репетиции мы с девочками проходили мимо двери с объявлением и реакция каждой из нас указывало на то, что мы хотим открыть дверь, где происходил отбор. А дальше возник знакомый спортивный интерес: Удастся ли заполучить эту победу?

Я же всегда чувствовала себя закомплексованным ребенком и никогда не обладала чувством превосходства над другими. Во вне не было уверенности в себе, которое иногда встречалось у девушек, рожденные с этим чувством. Наверное, конкурс “Мисс Шанс” действительно был моим шансом преодолеть этот этап.

Меня же воспитывали достаточно строго. Все, чего я добивалась, стоило немалых усилий. Постоянные достижения и ежедневный труд — так было всегда.

inna-vieru-istoria-odnogo-platia00003
Первый конкурс красоты в Молдове приветствовал совсем иную концепцию успеха. Режиссер Сергей Губерман создал праздник, в котором соединил внешнюю и внутреннюю женскую красоту, превратил соревнование в изысканный спектакль.
Мы должны были свободно и раскованно вести беседу, выступать на публике, чувствовать себя амазонками и даже стрелять из лука.
Кстати, когда я сказала маме, что прошла отборочный тур, она не приняла это всерьез. Конкурс красоты в понимании многих сводился лишь к знаменитыми параметрам 90-60-90. Даже сама мама сфокусировало свое понимание красоты в пределах этих параметров:

«Ты с ума сошла? Зачем тебе это надо? Посмотри на себя, у тебя не 90-60-90».


Когда мама не поддерживает твое решение, конечно, ты протестуешь. Потом могут последовать более плотные формы протеста. Это как протест за протест… Но в конце концов она все же разглядела в моем желании положительные стороны и поддержала меня, как это может сделать только мама.
Она с воодушевлением включилась в эту гонку и прошла со мной весь путь до конца, да еще подключила друзей.

inna-vieru-istoria-odnogo-platia00001


Выход в вечернем наряде был заключительным аккордом конкурса. Найти красивое платье в те времена было непросто. Мы не могли себе позволить взять его напрокат, пришлось искать другие решения…
Помните сцену из фильма «Театр» режиссера Яниса Стрейча? В решающий момент спектакля главная героиня, актриса Джулия, как фокусник, достала красный платок, от которого зрители не могли отвести взгляд… Она должна была затмить свою соперницу, которая увела ее любимого мужчину. А потом наступила знаменитая пауза Джулии Ламберт. Молчанием она протестовала против оскорбительных и легковесных слов партнерши.
Друзья моей мамы вели театральный кружок в нашей школе. Они предложили мне повторить этот образ из фильма. Нужно было создать эффект яркой, незабываемой детали…

inna-vieru-istoria-odnogo-platia00000
Мама и ее подруга взялись за работу. Тетя Наташа извлекла из шкафа свою черную панбархатную юбку, вместо топа милые женщины затянули меня в атласный шелк, а сзади укрепили огромный бант с длинным шлейфом. Все делалось вручную, прихватывалось булавками, и получился невероятный, пышный бант, который придал моему платью поистине вечернее великолепие.

Меня научили поворачиваться так, чтобы шлейф грациозно струился за мной, привлекая к себе внимание публики.


Я следовала всем указаниям, и мое платье запомнилось надолго.
В тот день, когда я стала победительницей, любимый человек сидел в зале. С Кэлином мы познакомились незадолго до конкурса. И знаете, было то самое чувство, когда говорят – «одна победа на двоих». Такие моменты, когда замирает дыхание, остаются с нами навсегда. Я часто вспоминаю об этом с благодарностью.

inna-vieru-istoria-odnogo-platia00005


Но красный шлейф проложил для меня совсем другие пути. Все, что было до конкурса: университет, физический факультет, — словно отдалилось. А то, что после, казалось таким реальным и ярким…
Когда закончился конкурс и кутерьма немного улеглась, я стала внимательно рассматривать каждое предложение. Роли в кино, работа фотомодели. Все это было! Все помню.
В часы раздумья, которые казались бесконечными, я спрашивала Кэлина, какую дорогу мне выбрать? И так интересно, он не взял на себя ответственность мне посоветовать путь, сказав:

«Ты должна решить, что тебе хочется в жизни. Любое твое решение важное для меня. Но ты сама лишь вправе решить».


Он предоставил мне полную свободу, не повлияв на окончательный выбор.
Я решила продолжить научную карьеру и не рискнула тогда, и либо я почувствовала то, что Кэлин подтвердил мне потом. Долгое время спустя он признался, что, если бы я тогда выбрала модельный бизнес, мы бы не остались с ним вместе. Наверное, мы женщины на подсознательном уровне все же умеем читать такие ответы. Ведь наши отношения для меня были очень дороги!

inna-vieru-istoria-odnogo-platia00007
Сколько тонких материй несет в себе каждый наш выбор, который происходит с нами в начале взрослой жизни! И как стремительно преображается свобода, когда выбор уже сделан… Это не значит, что свободы больше нет, просто некоторые ее сферы заполняются решением, которое мы приняли. Главное — красиво встретить выбор.

НОВОЕ СИЯНИЕ ЭТОГО ВОСПОМИНАНИЯ ВОПЛОЩЕНО ЕВГЕНИЕЙ БАЛТАГ.
ОНА УСТРЕМИЛА СВОЙ ВЗГЛЯД НА ЭСКИЗЫ, КОТОРЫЕ РИСОВАЛА ИннА И СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПРОЕКТА «ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ» ОБНОВИЛА ОБРАЗ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ИННЫ.
АРТ-ГРУППА «ДНЕВНИК» ВЫРАЖАЕТ ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЕВГЕНИИ БАЛТАГ ЗА ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ ПЛАТЬЯ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ НАМ УДАЛОСЬ ПЕРЕДАТЬ ГЛАВНУЮ СУТЬ ЭТОЙ ИСТОРИИ.
Салону «Afrodita» ЗА НЕПОВТОРИМУЮ РАБОТУ НАД ОБРАЗОМ.
ОЛЯНЕ КИНДЫБАЛЮК И ЕЛЕНЕ КУШНИР ЗА ЭНЕРГИЮ И ЗАБОТУ О ТЕКСТЕ.
ИСТОРИЮ РАССКАЗЫВАЛА: Инна вИЕРУ
ТЕКСТ: АННА ПОПЕНКО
ФОТО: НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО
АВТОРЫ ПРОЕКТА: АННА ПОПЕНКО, НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО
Telegram