10 иноcтранцев: Что знают о Молдове те, кто никогда тут не были
Telegram

Мы все живем в плену у стереотипов, составляя мнение о различных городах и странах, черпая информацию из фильмов, книг и новостей. Иногда очень забавно слушать, что говорят о твой стране иностранцы, как искренне они удивляются тому, что в Молдове есть Интернет, представляя нас пьющими с младенчества и курящими дешевые сигареты. Кто-то в шутку называет настольную игру “Where is Moldova?”, кто-то пытается играть с нами в теннис, наполняя фильм феноменальным количеством стереотипов и перлов. Редакция Locals решила поспрашивать своих заграничных друзей, что же они знают о нашей маленькой стране и столице, иногда радуясь, иногда огорчаясь их ответам.

razdelitel punktir

djane doe2

Имя: Djane Doe
Возраст: 25
Страна: Россия
Профессия: юрист

Для меня Молдавия – это маленькое суверенное государство, находящееся в очень сложном геополитическом месте, которое зажимает Молдавию между двумя государствами – Украиной и Румынией, чьи отношения издавна непросты. К тому же, положение усугубляется обстановкой и раздробленностью внутри самой страны. Последние 20 лет, к сожалению, я слышу только политические новости. На самом деле все мои познания о культуре Кишинева, заключаются только в туристических статьях в Интернете. Там пишут, что в Кишиневе, как и во всех больших городах, есть богатые и бедные люди, прогрессивные и не очень места. Я знаю, что государство почти не занимается благоустройством общественных мест, в городе есть парки и водоемы, но почти не обустроены, если только не считать торгашей. Официально купаться в водоемах нельзя, но все купаются, а администрация города не делает ничего, чтобы это было безопасно. В городе много парков, есть кинотеатры, музеи и совсем недавно стали открываться разные современные проекты которые заключают в себе и выставочные залы, музыкальные площадки и просто интересные постранства. Такие как Типография 5, например.

razdelitel punktir

LászloVígi2

Имя: Lászlo Vígi
Возраст: 31 год
Профессия: менеджер по проектам
Страна: Сербия

Молдова страна по соседству с Румынией, в которой местное вино и коньяк лучше местного футбола, как я слышал. Там есть группы, которые поют одни и те же песни по 30 лет или около того, но в то же время, пробуждается новая музыкальная и культурная сцена. Открытые пространства и громадные, но красивые примеры архитектуры социализм-модернизма так же включены в пакет.

razdelitel punktir

Untitled-1-Recovered

Имя: Асан Ботбаев
Возраст: 25
Страна: Кыргызстан
Профессия: со-основатель городского интернет-издания «Енот»

В голове у меня всегда происходит такой диссонанс, когда спрашивают о городах бывшего советского пространства. Наверное, я в первую очередь думаю о людях и архитектуре. Это такая эклектика во всем. Люди и архитектура, мне кажется, и есть отражение Кишинева. Попробую объяснить. Часть общества пропитана советским прошлым, вторая — Европой. То же самое я представляю и в архитектуре — советские серые бетонные коробки в противовес где-то мощенными булыжником улочкам, яркой черепице и синим ставням на желтом фоне стен небольших домов. И да, атмосфера и ассоциации с Кишиневом добрые. Представляются люди, возделывающие виноградники, пекущие хлеб. Улыбки на загорелых лицах. В остальном, думаю, все города бывшего союза живут в одном ритме, где-то быстрее, где-то неторопливей. Те же разговоры на улицах и в общественном транспорте. Всё та же коррупция, вера и неверие людей в светлое будущее. Люмпены, экспаты, белые воротнички и хипстеры.

razdelitel punktir

ĽubicaDrangová2

Имя: Ľubica Drangová
Возраст: 27 года
Профессия: менеджер социально-культурной деятельности
Страна: Словакия

Если честно, я почти ничего о Молдове не знаю. Как-то раз я была частью команды, которая организовала фестиваль школьных театров. Я была удивлена, насколько оригинальной и стильной была молдавская группа. Так что для меня Молдова – это загадочная страна, которую хотелось бы исследовать.

razdelitel punktir

Lucie Orbók2

Имя: Lucie Orbók
Возраст: 32 года
Профессия: директор Чешского центра в Будапеште
Страна: Венгрия

Когда я слышу “Молдова” – у меня перед глазами встают красивые холмы и виноградники, которые я видела в вашем туристическом рекламном ролике. Но в тоже время, я вижу и рекламный ролик гостиницы Кишинэу, который я видела на YouTube, невероятно старомодно и наивно. Оба видео показывают парадоксы страны, но также говорят о её потенциалах.

razdelitel punktir

Nino Nikoleishvili2

Имя: Nino Nikoleishvili
Возраст: 30 лет
Профессия: менеджер социально-культурной деятельности
Страна: Грузия

Я знаю, что Молдова была частью Советского Союза и стала независимым государством в 1991 (если не ошибаюсь). Я слышала также, что там есть хорошее вино и низкие цены на табачные изделия.

razdelitel punktir

anna_stellina_

Имя: Anna Stellina
Возраст: 21
Страна: Америка
Профессия: студентка

Про Молдову в новостях говорят не так много, но я слышала, что она следует по стопам Украины и что сейчас происходят протесты против президента. Экономика ужасна и зарплаты низкие. Я слышала, что Кишинев выглядит совсем иначе, нежели я помню его в 2003 году, когда я покидала его еще в неосознанном возрасте. В Америке, кстати, люди из Молдовы выделяются по тому, как они одеваются. Даже в магазине или просто на прогулке их никогда не увидишь в обычной майке и шортах. Девушки из Молдовы всегда наряжены. А еще в Молдове нужно много ходить, чтоб добраться от места к месту. Я знаю, что в мире Молдову знают по вину и мамалыге, а еще, что молдаване и гагаузы всегда друг друга недолюбливали. Это, пожалуй, всё, что я знаю о Молдове.

razdelitel punktir

Tanya Alipchikova2

Имя: Таня Алипчикова
Возраст: 25 года
Профессия: переводчик
Страна: Беларусь

Я не знаю многого об этой стране, за исключением, конечно, вина, добрых людей и политических новостей. В этом году я пробовала ваши кондитерские изделия – они были супер вкусные. Я знаю музыканта из Молдавии – Константина Московича, так как он представитель страны на фестивале, с которым работает наша организация.

razdelitel punktir

Untitled-1

Имя: Тарас Згарский
Возраст: 32 года
Профессия: бизнес-аналитик
Страна: Украина

Давай попробую как-то тезисно по пунктам расписать то, с чем у меня в первую очередь ассоциируется Молдова:

1) Соседняя страна (с Украиной, Одесской областью) и Румынией и вроде бы без выхода к Черному морю (по крайней мере не помню никаких молдавских портов/поселков/городов). Зато точно есть выход к Дунаю.
2) Принднестровский конфликт.
3) Очень долго были у власти коммунисты.
4) Заробитчане-строители в России/Москве.
5) Коррупция и регулярные недовольные выступления и бунты (еще чаще, чем у нас Майданы, но менее массовые и менее кровавые). Из последнего, что слышал – были недовольства по поводу того, что из страны более миллиарда долларов вывели через представительства российских банков (то ли в счет задолженности выплатили, то ли еще как-то провернули, но ушли деньги гос-ва, а точнее – граждан) и такая ситуация и относительно крупная сумма спровоцировали.
6) Молдавское вино.
7) Страна таки подписала договор об ассоцииации с ЕС в тот день, когда Янукович отказался это делать.
8) София Ротару.
9) Насколько я знаю, многие молдаване делают себе паспорта ЕС (читай, румынские).
10) Язык очень схож с румынским (возможно, даже диалект румынского?). Алфавит, насколько мне известно, еще со времен Российской империи делали кириллическим, то же самое было и при союзе, но после развала – перешли на латиницу, хотя в Приднестровье наверняка осталась кириллица.
11) деньги – леи и бани (у меня в коллекции где-то есть). Хотя сейчас, наверное уже перешли только на бумажные.
Ну, вот как-то так.

razdelitel punktir

Maria Buiukli2

Имя: Maria Buiukli
Возраст: 31 год
Профессия: служащий музея
Страна: Украина

Я знаю, что молдаване отмечают начало весны 1 Марта, пристёгивая к верхней одежде красно-белые шарики.

 

Фотография на обложке: Максим Чумаш

Telegram